БК «КИЕВ» – «ДНЕПР» – 60:65 (19:17, 13:13, 13:22, 15:13)
«ХИМИК» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 49:57 (13:17, 12:14, 13:14, 11:12)
Финал
7 марта
«БУДИВЕЛЬНИК» – «ДНЕПР» – 73:60 (20:22, 17:19, 24:7, 12:12)

КОМЕДИЯ ОШИБОК
Жребий подгадал так, что оба игровых дня Финала Четырех вызвали широкий интерес у украинской баскетбольной общественности. В пятницу встречались равные по силе команды. Потому и борьба шла до последних секунд. Суббота же была финальным днем и, по крайней мере, ожидалось чествование обладателей трофея. Собственно, сработали все ожидания – разве что сами игры не вызвали особого восторга.
В противостоянии БК «Киев» – «Днепр» фаворитом считались днепропетровцы – слишком много было кадровых проблем у Леонида Иватина. Но сами киевляне считали иначе. Держа в памяти недавнее унижение от «Днепра» с «-32», они хорошо подготовились к встрече. И даже стартовый рывок «Днепра» 5:0 ничуть не повлиял на настрой «волков». Хозяева быстро ответили на него, притушив и последующий рывок гостей (Виталий Мальчевский дважды точно пальнул из-за дуги). Пусть абсолютно аморфно в этот день выглядел признанный снайпер Руслан Отверченко, но в составе БК «Киев» был еще один игрок – здорово завел команду Павел Крутоус, благодаря которому киевляне набирали очки прямо из воздуха. Особенно усердствовал здесь ветеран клуба Артем Швец, которому под щитом хорошо помогал Максим Сандул.
Выиграв первую четверть, киевляне имели все шансы взять и вторую, но их раз за разом начал подводить Отверченко. Он постоянно брал инициативу на себя и каждый раз делал это неоправданно. К большому перерыву в активе Руслана было всего 3/15 с игры, а в пассиве пять потерь. У «Днепра» же были свои проблемы – Владислав Коренюк с Павлом Ревзиным быстро набрали по три фола и были вынуждены отдыхать до лучших времен.
А уже в третьей четверти усилиями Крутоуса БК «Киев» убежал вперед на семь очков – 42:35. И вот тут днепропетровцы завелись. После обмена «трехами» начался затяжной рывок «Днепра», завершившийся «энд ваном» Станислава Тимофеенко – гости сообразили за 4 минуты спурт 14:0 и в корне изменили положение дел. Столичную команду вытягивала пара Швец-Сандул и могла бы вытянуть, если бы на старте последней минуты Александр Сизов не выстрелил издали – 58:63. Этот бросок оказался решающим.
Подводя итоги этой встрече, стоит отметить, что Отверченко провел вторую половину не лучше первой – в итоговом протоколе значится 4/28 с игры. Кадровый дефицит вынудил Иватина дать защитнику всего полминуты отдыха, а Швец с Сандулом и вовсе отыграли все сорок минут без замен. Но даже с таким процентом попаданий у киевлян (29,3% двухочковых, например), «Днепру» понадобился максимум усилий для победы со скромными «+5».
В похожем ключе прошла и встреча «Химика» с «Будивельником». У южненцев вся игра держалась на Игоре Зайцеве, а в американском тандеме к середине встречи проснулся лишь Дерек Нидэм – Рамона Мура не было видно вообще. Да и Максим Корниенко откровенно не впечатлял. У «строителей» же все десять игроков работали как единый организм. Пусть незначительно, но каждую из четвертей хозяева выиграли. Если бы не Зайцев и помогавший ему Вячеслав Петров, который изредка мог нейтрализовать Михаила Анисимова, к большому перерыву подошли бы с большим преимуществом.
Да, затем разыгрался Нидэм, что вынудило «Будивельник» уйти в глухую защиту – и обе команды прекратили набирать очки. К концу третьей четверти Дмитрий Забирченко, Максим Пустозвонов и Денис Лукашов забили по «трехе», позволив «строителям» к финальному отрезку подойти при счете 45:38. Последние десять минут киевляне играли на удержание счета и, в результате, не дали сопернику даже набрать полсотни очков, чего с «Химиком» в этом сезоне еще не случалось.

ПОСЛЕДНИЙ БАСТИОН
После той игры, которую показал «Днепр» в полуфинале, многим в субботу виделась легкая победа «Будивельника». Однако матч с этим соперником выдался отнюдь не простым. Причем Черний, как и накануне, взялся за дело основательно, стремясь огорошить днепропетровцев с самого начала. Под кольцом гостей давили Максим Ившин с Анисимовым, сзади молниями сверкали защитники. Одна проблема – стараясь играть агрессивно в защите, «Будивельник» быстро набрал пять командных фолов. И девять очков с линии штрафных позволили подопечным Вальдемараса Хомичюса закончить первую четверть в статусе лидера.
В том же ключе прошла и вторая четверть, а вот после большого перерыва «строители» внезапно превратились в ту команду, которую все и ждали. Ведомые Анисимовым, они выдали пятиминутный отрезок 13:2, после которого свои дежурные очки набрал еще и Лукашов – 57:45. «Днепр» попытался повторить подвиг пятничной игры, но «Будивельник» – не БК «Киев». Киевляне тут же перекрыли периметр, и как не бились днепропетровцы, ближе, чем на шесть очков им подобраться не удавалось. И стараний Мальчевского с Сергеем Загребой было недостаточно для того, чтобы вернуть все на круги своя. Закрыл игру Лукашов, на последней минуте забивший «2+3» и добавивший к ним два точных штрафных.
Именно Лукашов с Анисимовым считались основными претендентами на звание MVP Финала Четырех, однако кто-то же должен был получить и индивидуальные награды, а на звание лучших защитника и центрового других претендентов не было – слишком хороши были в Финале Четырех Денис с Михаилом Потому самым ценным игроком уик-энда был назван Пустозвонов – игрок, стабильно на уровне проведший оба матча и при этом выполнявший огромный объем черновой работы (12,5 очка + 4,5 подбора + 1,5 передачи в среднем за игру). «Днепр» же ограничился лишь трофеем лучшему нападающему, коим стал капитан команды Тимофеенко.