1 июня
«ТОТТЕНХЭМ» (Англия) – «ЛИВЕРПУЛЬ» (Англия) – 0:2 (0:1)
Голы: Салах (2, с пенальти), Ориги (87).

АНТУРАЖ И ПАМЯТЬ
Лишь второй раз в летописи Лиги чемпионов финальный матч отождествлялся исключительно с английскими командами. В 2008 году «Манчестер Юнайтед» справился с «Челси», а второй чисто британский бой столь высокого уровня состоялся в первый день июня 2019-го. Этот поединок принимала новенькая мадридская арена «Метрополитано», поразившая настоящей футбольной атмосферой, которая выделялась на фоне блеклого (с точки зрения антуража) финала Лиги Европы в Баку. Все-таки от места проведения отдельно взятого матча многое зависит: встреча на стадионе, предназначенном исключительно для футбольных баталий, имеет особую энергетику!
А окончательно и бесповоротно завела публику перед стартовым свистком американская инди-рок-группа Imagine Dragons, исполнившая парочку своих хитов, среди которых, конечно, выделялся Believer, не позволявший ногам стоять на месте, а экспрессия в эти мгновения зашкаливала. Предпоследним подготовительным моментом перед стартовым свистком стало безупречное исполнение гимна Лиги чемпионов, чем на мадридской арене занимались украинки Вера Валиева (скрипка), Катерина Головко (скрипка), Елена Москаленко (альт) и Мирослава Цыбка (виолончель), известные в формате квартета Asturia Girls.
А затем пришлось немного взгрустнуть, ведь в день матча оборвалась жизнь известного футболиста Хосе Антонио Рейеса, который лучшие годы своей карьеры провел в английском «Арсенале» и испанских клубах «Реал» и «Севилья». Рейес – единственный игрок, в активе которого пять побед в Лиге Европы (с учетом Кубка УЕФА). В 2010 и 2012 годах он выигрывал турнир в составе «Атлетико», а в 2014, 2015 и 2016 годах побеждал вместе с «Севильей». Прошедший сезон испанец провел в скромном коллективе «Эстремадура». А оборвалась его жизнь в субботу по дороге из Севильи в Утреру – 35-летний футболист и два его кузена погибли в ужасном дорожно-транспортном происшествии. Перед финалом Лиги чемпионов и прошла минута молчания в память о бывшем игроке сборной Испании.

КАДРЫ И СТАРТ
Учитывая тот факт, что ближе к финалу Лиги чемпионов желтые карточки обнуляются, Мауриcио Почеттино и Юрген Клопп могли рассчитывать на всех здоровых исполнителей, а единственной потерей на две команды стал хавбек «Ливерпуля» Наби Кейта, но о его травме было известно заранее. Другой проблемой немецкого наставника являлся Роберто Фирмино, получивший повреждение в начале мая во время полуфинальной схватки с испанской «Барселоной». Однако одного месяца врачам хватило, чтобы вернуть парня на поле. Бразилец пребывал не в лучших кондициях, но Клопп все равно поставил его в стартовый состав, решив обойтись без дерзких экспериментов.
В подобной ситуации пребывал и Почеттино, но его дилемма касалась сразу двух исполнителей. Гарри Уинкс и его тезка Кейн почти два месяца не имели игровой практики, также пребывая в неидеальной готовности, но и аргентинский специалист не захотел отходить от своих кадровых приоритетов, так что на скамейке запасных остались Эрик Дайер и герой полуфинальной встречи с «Аяксом» Лукас Моура. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что зря наставники доверились этим ребятам – все они разочаровали в большей или меньшей степени. Фирмино не сумел полноценно дополнить Мохамеда Салаха и Садио Мане в атаке, хотя по этому поводу можно много дискутировать, ведь «Ливерпуль» почти весь матч провел с серьезной оглядкой на свои ворота.
А вот провал Уинкса и Кейна можно было заметить невооруженным глазом. Полузащитник отметился большим процентом брака в передачах и ошибками в принятии решений, из-за чего несколько перспективных вылазок «Тоттенхэма» даже до акцентированного удара не дошли. А нападающий и лучший бомбардир лондонского коллектива оказался попросту инородным телом в команде Почеттино, но тренер держал парня на поле все 90 минут, надеясь, что рано или поздно Кейн проснется. Не проснулся.
Слишком бодрым на старте встречи оказался Мусса Сиссоко, который во время дебютной атаки «Ливера» активно раздавал партнерам ценные указания, сопровождая свои слова жестами. Эта деловитость и сыграла с парнем злую шутку: в отклоненную от корпуса руку попал мяч после навеса Мане. «Сфера», правда, сначала встретилась с грудью хавбека, после чего был основной сегмент правонарушения. Именно тот факт, что Сиссоко слишком откровенно выставил руку в сторону, позволяет говорить о том, что Дамир Скомина, назначивший пенальти, принял правильное решение. Его коллега Данни Маккели, располагавшийся перед мониторами, также согласился со столь суровым вердиктом, не призывая главного арбитра к дополнительному просмотру эпизода.
Надо сказать, что поставить одиннадцатиметровый удар на 22-й секунде финального матча Лиги чемпионов – это смелый поступок. И справедливый. Понятно, что поклонники «шпор» могут найти кучу аргументов в пользу того, что не стоило рефери спешить с «точкой», но основные претензии все же должны предъявляться Сиссоко, который невольно подставил всю команду. Помнится, в прошлом году в еще более унизительном положении оказался тогдашний голкипер «Ливера» Лорис Кариус, а теперь футбольная судьба вернула мерсисайдцам должок. Может, и «Тоттенхэм» свою компенсацию получит, но для еще одного прорыва в Лиге чемпионов «шпоры» обязаны активно поработать на трансферном рынке, поскольку еще раз добраться до финала с таким вот кадровым потенциалом будет крайне сложно. Хотя, вполне возможно, лондонцы как раз в субботу и получили неприятную компенсацию от футбольных богов, которые активно помогали команде в четвертьфинале и полуфинале, когда подопечные Почеттино не без доли везения прошли «Манчестер Сити» и «Аякс».
Явно о превратностях судьбы не думал Салах – египтянин просто реализовал пенальти на второй минуте встречи. Но это не рекорд скорострельности, ведь в финале 2005 года защитник «Милана» Паоло Мальдини забил на первой минуте (51-й секунде) именно в ворота «Ливерпуля», после чего итальянцы отметились еще двумя голами, а после антракта мерсисайдцы сотворили памятное чудо, сумев отыграться и вырвать победу в серии пенальти. Через четырнадцать лет перед «красными» стояла более приятная задача – требовалось лишь удержать имеющееся преимущество в один забитый мяч.

ФУТБОЛ И КРАСОТА
Гол на второй минуте предопределил довольно вялое течение встречи, в которой «Ливер» спокойно оборонялся, а «Тоттенхэм» не хотел бросать вперед большие силы, прекрасно зная о контратакующей силе противника. До перерыва команды запомнились лишь несколькими острыми эпизодами. В составе номинальных гостей плотным ударом издали отметился Трент Александер-Арнолд, немного не попавший в створ ворот, а с «выстрелом» Энди Робертсона под перекладину справился Уго Льорис. На это «Тоттенхэм» ответил только проникающей передачей Кристиана Эриксена на Сон Хын Мина, но кореец не сумел выскочить на свидание с голкипером, за что поклонники «Ливерпуля» должны благодарить безупречного Вирджила Ван Дейка.
На фоне крайне блеклого футбола выделилась только болельщица, сумевшая прорваться на поле. На 18-й минуте довольно известная модель и тревел-блогер Кинси Волански в купальнике добралась аж до центрального круга, где ее настигли стюарды, корректно проводившие даму за пределы стадиона. И остались в памяти лишь прекрасные «глаза» Кинси четвертого размера. В этом была главная красота первого тайма, затмившая унылый футбол.
Вторая половина встречи началась с перспективных ударов Салаха и Деле Алли, но эти попытки заблокировали защитники, а Ян Вертонген со «второго этажа» пробил намного выше ворот. Более интенсивный футбол начался где-то за 20–25 минут до финального свистка, когда «шпоры» активнее перешли в наступление, понимая, что терять уже нечего. Так и началась открытая игра, в которой сначала преуспеть могли подопечные Клоппа. Мане и Салах разыграли отличную комбинацию, но Джеймс Милнер, пробивая с линии штрафной площади, немного не попал в створ ворот.
В составе «Тоттенхэма» на определенном этапе выделялся Алли, но с его первым ударом справился вратарь, а потом хавбек направил мяч над перекладиной. На 80-й минуте «Тоттенхэм» наработал, пожалуй, на свой главный голевой момент. Дальний удар Сон Хын Мина не стал проблемой для Алиссона, но на подборе классно сыграл Дэнни Роуз, нашедший в штрафной площади Лукаса Моуру. Бразилец из этой позиции забил решающий мяч в ворота «Аякса», но теперь парня огорчил вратарь, дотянувшийся до мяча. Перед «смертью» интриги блеснул Эриксен, но и с его ударом со штрафного справился голкипер.
А потом был угловой Милнера, неудачный удар Ван Дейка, но в сложном эпизоде разобрался Жоэль Матип, откативший «сферу» на свободного Дивока Ориги, который безупречно пробил в дальний угол ворот. Конец. В добавленное арбитром время неплохими ударами запомнились Роуз, Сон Хын Мин и Кейн, но ребята пробивали не лучшим образом, позволив Алиссону во всех случаях завладеть мячом. Это была лондонская «агония», а через несколько мгновений прозвучал финальный свисток, зафиксировавший победу мерсисайдцев с комфортным счетом 2:0.
Как уточнялось, это шестой триумф «Ливерпуля» в Лиге чемпионов (1976/77, 1977/78, 1980/81, 1983/84, 2004/05, 2018/19). По этому показателю «красные» уступают только «Милану» (7 титулов) и невероятному «Реалу» (13). Зато на Туманном Альбионе мерсисайдцам нет равных, ведь их ближайший преследователь «Манчестер Юнайтед» только три раза выигрывал самый престижный европейский турнир. А Клопп взял свой первый трофей подобного уровня и завоевал дебютный титул за время работы в «Ливерпуле». Теперь уже никто не сможет сказать, что немец – главный неудачник финальных баталий: после нескольких осечек Клопп сумел подняться на вершину континентального футбола.