Неудачники квалификации Кубка Европы второго раунда
«Остенде» (Бельгия)
«Кахасоль Севилья» (Испания)
«Бенеттон» Ф (Швейцария)

ДОГНАТЬ ЗА СТО СЕКУНД
С момента старта сезона вице-чемпион демонстрировал столь сильную игру, что поражение в Греции выглядело бы легко устранимым недоразумением, если бы не итоговая разница в 27 очков, которую, казалось, ликвидировать не под силу. Но в ответной игре мы увидели все тот же легкий и непринужденный «Киев», который может не только «+40» «Сумыхимпрому» на выезде наваять, но и сам любые форы дарить. И чем ближе шло к финальной сирене, тем чаще думалось: «Эх, не будь тогда в Афинах того «технаря» во второй четверти» или «А вот забей в Греции Пенн издали на последней минуте». Потому что, несмотря на большую стартовую разницу, довольно скоро игра превратилась в борьбу за каждое очко, а зрители недоуменно покачивали головами – как такой соперник вообще мог справиться с нашими «волками», пусть и у себя дома.
Ответную встречу с «Панеллиниосом» было решено провести в «Меридиане». И потому, что опасались отсутствия интереса у зрителей из-за малых шансов победы в паре, и потому, что к этому залу игроки БК «Киев» уже успели привыкнуть, а фактор родных колец – вещь немаловажная. Если к ней добавить еще и желание реабилитироваться перед родными трибунами умноженное на потенциал команды, то легко получается тот самый стартовый рывок 14:0, которым хозяева послали в нокдаун соперника, видимо решившего с кондачка взять БК «Киев» после домашнего задела. Тотальное игровое преимущество киевлян длилось до конца всей четверти – выражалось оно и в количестве перехватов, и в быстрых отрывах, и в тотальном прессинге – даже в стопроцентной реализации штрафных, с которыми у греков не заладилось с самого начала. Куда-то у гостей потерялись Гранди и Големац с Раденовичем – отдувался один Брэд Ньюли. У нас же быстрые защитники Пенн, Скейлз и Маркоишвили буквально затерзали оборону «Панеллиниоса», которая за первую четверть пропустила 31 очко и позволила киевлянам сократить итоговый разрыв до девяти пунктов. Разница, согласитесь, довольно смешная как для такой игры.
Затем отошедший от стартового шока Илиас Зурос привел в чувство своих подопечных и заставил их начать работать в защите. За счет этого грекам удалось несколько перехватить инициативу, начать демонстрировать умение бросать с линии штрафных и выиграть вторую десятиминутку. Игра пошла на высоких скоростях – тут уже свое умение стали демонстрировать Гранди и Папамакариос.
У киевлян наблюдалась нехватка юрких работников под кольцами – Салтовец и Станоевич были довольно медлительны как для такой игры, а Байрамович, видимо, до сих пор не восстановился до конца после травмы. В любом случае, пусть «Панеллиниос» и вернул немного «должок» сопернику (42:32), но «Киев» уже успел посрамить всех своих критиков, поэтому все с интересом ожидали старта второй половины игры.
Ее начало напомнило первые двадцать минут в ужатом варианте. Скунни Пенн опять раздавал, перехватывал и забивал, а после очередных пяти очков Манучара Маркоишвили греки горели «-17» – 54:37. Единственное, что Зурос уже знал противоядие и, как только киевляне решили передохнуть перед следующим ударом, руками все того же трио Гранди–Ньюли–Папамакариос вернул десятиочковую разницу – 60:50.
Как опытный боксер, киевский клуб еще какое-то время держал соперника на расстоянии, а затем стал наносить ему удар за ударом и, в результате, вновь послал «Панеллиниос» в нокдаун. Начиная с середины заключительной четверти «волки» благодаря Алексу Скейлзу полностью поломали защиту греков и практически ощутили вкус реванша. Только вот время было не на нашей стороне. За оставшиеся сто секунд оставалось выиграть всего четыре очка. Но совершил ошибку Скунни Пенн, потерявший мяч и тут же получивший пятый фол. И, снова переходя на боксерскую терминологию, уже практически поверженный соперник за мгновение до отмашки судьи все же поднялся на ноги и смог продержаться до гонга, возвестившего о его победе. 96:72 – БК «Киев» не успел догнать «Панеллиниос» и отправился в групповой этап Кубка Вызова. А в Кубке Европы остались греки.

СОПЕРНИКОВ УЗНАЕМ В ПЯТНИЦУ
Брайан Грин подтвердил неслучайность своего нахождения в пятерке лучшего игрока Суперлиги октября, выдав дабл-дабл в ответной встрече с «Широки Брегом». Третья  четверть ответной игры, которую сумчане выиграли с разницей в 11 очков, стала решающей в определении победителя этой пары. Таким образом, в Кубке Вызова Украина будет представлена двумя клубами. В пятницу состоится жеребьевка группового турнира, в котором примут участие 32 команды. К восьми командам, стартующим в турнире без предварительных баталий, присоединились восемь победителей отбора и одиннадцать неудачников обеих квалификаций Кубка Европы. Ввиду того что последний еще до старта лишился одного участника (итальянский «Бенеттон» сразу вышел в групповой этап, заменив там дисквалифицированный «Капо д’Орландо»), последнее место по одному ему ведомым мотивам FIBA-Европа отдало хорватскому «Загребу», который в своей квалификации Кубка Вызова уступил российской «Самаре». По тому же принципу были сформированы четыре корзины для жеребьевки.
В Кубке Европы календарь группового этапа уже сформирован. Четвертым участником группы Е, в которой выступает «Азовмаш», прогнозировано стала испанская «Гран Канария». Первые матчи в группах обоих турниров пройдут 25 ноября.