Европейские игры-2019. Командные виды. Обзор

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ
Максимально близко подошла наша команда к пьедесталу почета в пляжном футболе, где уверенно вел команду к финалу наставник Николай Костенко. Также на турнире играли другие элитные сборные – лучшие в Европе: Италия, Испания, Португалия, Россия, Швейцария и Румыния, а примкнула к ним Беларусь, воспользовавшись правом хозяйки турнира. Украинская команда сражалась в очень сильной группе, но уже в дебютном поединке «сине-желтые» справились с Италией. Правда, основные 36 минут и еще 180 секунд овертайма завершились вничью 4:4, после чего украинцы лучше пробивали пенальти. Во втором поединке квартета подопечные Костенко и вовсе добыли чистую победу над Испанией со счетом 6:4, так что заключительный поединок групповой стадии не имел для нас особого значения. Хотя уступать россиянам (1:5), досрочно финишировавшим на последнем месте квартета, все равно не стоило…
Четыре худшие команды в дальнейшем бились за утешительные места, а Португалия, Швейцария, Испания и Украина устремились к медалям. В полуфинале наши ребята соперничали с «европейскими бразильцами», которые не выглядели неуязвимым оппонентом. Основные три периода (по 12 минут) завершились вничью 2:2, а в овертайме команды больше готовились к серии пенальти. Но за 19 секунд до «лотереи» шальная португальская атака привела к третьему голу в наши ворота. Обидное поражение отрицательно сказалось на нашей команде, которая затем и поединок за «бронзу» отдала швейцарцам – 4:5. А чемпионами Европейских игр стали португальцы, уничтожившие в финале Испанию (8:3).
Добавим, что цвета украинской команды защищали следующие исполнители, выступающие во внутреннем клубном первенстве… Вратари: Андрей Неруш, Виталий Сидоренко; универсалы: Дмитрий Медведь, Иван Глуцкий, Константин Макеев, Дмитрий Войтенко, Ярослав Заворотний, Роман Пачев, Игорь Борсук, Андрей Борсук, Александр Корнийчук и Олег Зборовский.

БАСКЕТБОЛ 3х3
Баскетбольные баталии в формате 3х3 завершились для наших команд еще на групповом этапе, однако мы явно не были лишними на этом празднике мяча и кольца. У мужчин 16 сборных сражались в четырех группах: в нашем квартете все матчи проиграла Италия, а по две победы добыли Россия, Франция и Украина. Но по средней результативности именно «сине-желтая» команда (Евгений Балабан, Алексей Щепкин, Андрей Кожемякин, Дмитрий Липовцев) оказалась на третьем месте, а дальше проходили только две лучшие сборные каждого квартета.
По такой же схеме проходил женский баскетбольный турнир, где Украину представляли Вероника Космач, Татьяна Юркевичус и Анна Рулева. Они добыли две победы, на что тем же ответили Эстония и Испания (Латвия все проиграла), но и в данном случае средняя результативность сыграла с нами злую шутку. Украинки оказались на третьем месте в группе, не имея возможности бороться за пьедестал почета Европейских игр.