Евролига (женщины)

Подопечные Гария Егиазарова еще на выезде сделали отличный задел, одержав в Хельсинки победу со счетом 3:1. Причем во всех выигрышных сетах преимущество украинок было достаточно большим. Словом, все шло к тому, что поединок в Ивано-Франковске превратится в формальность. Болельщики активно подтянулись в зал колледжа физического воспитания, где не то что яблоку негде было упасть – вишенка не проскочила бы.
Однако дорога к суммарной победе оказалась более сложной, чем могло показаться на первый взгляд. Финские волейболистки качественно провели первый сет, тогда как украинки выглядели скованными, что приводило к большому количеству ошибок. Отсюда и очень неприятный счет 17:25, который привел к мертвой тишине на трибунах. Вторая партия также не была лишена нервозности, но теперь промахами отмечались и соперницы, неожиданно получившие шанс на спасение. Вторую половину сета мы проводили с преимуществом в один-два мяча, но гости в самый нужный момент восстановили паритет – 23:23. К счастью, заключительные два розыгрыша остались за нами – 25:23!
Третья партия уже проходила с определенным перевесом украинок, которые смогли раскрепоститься (наконец-то!). Дело шло к нашей победе, о чем говорил результат 21:17, но тут финские барышни сотворили нечто невиданное – взяли шесть розыгрышей подряд, хотя половину очков мы сами им подарили, крайне неудачно атакуя. Тут уже болельщики подключились, сумевшие привести наших девушек в чувства. В общем, концовку сета «сине-желтые» провели уверенно, добыв победу со счетом 27:25. И математика сказала, что мы выиграли Евролигу! Конечно, поединок продолжился, но судьба титула была предопределена. Теперь нас ждет сильнейшая лига в следующем году? Возможно, но спешить не стоит, поскольку может быть пересмотрен количественный состав участников элитного дивизиона и у мужчин, и у женщин, а потому обмен между лигами может оказаться неожиданным и не самым приятным.