Лига чемпионов. Мужчины. Группа F. 6-й тур
22 ноября
«Веспрем» (Венгрия) – «Хаукар» (Хафнарфердур, Исландия) – 34:25
ЗТР (Запорожье, Украина) – «Фленсбург-Хандевитт» (Германия) – 26:27 (16:15)
22 ноября
«Портовик» (Южный, Украина) – «ДКШЕ-Аэропорт» (Дебрецен, Венгрия) – 33:44 (13:20)
23 ноября
«ДКШЕ-Аэропорт» – «Портовик» – 28:24 (12:12)
Кубок Вызова. Мужчины. 3-й раунд
«Виктория-Регия» (Минск, Беларусь) – «Динамо» (Полтава, Украина) – 27:30 (12:16)
Первый матч – 26:23.
Ответный матч (состоялся в Могилеве)

Особых иллюзий насчет южненцев никто не питал – они ведь согласились оба матча с «Аэропортом» из Дебрецена сыграть в Венгрии. Все там решилось уже в первой встрече, и в актив гостей можно записать разве что солидную цифру заброшенных мячей. Как-никак соперник явно превосходит обновленный ансамбль черноморцев. По 7 мячей забросили Дмитрий Дорощук и Александр Южбабаенко (четыре из них – с «семириков»), тезки которого Горовой и Кириленко пополнили копилку пятью и четырьмя «шайбами». Ну а у мадьяр потешили свое голевое честолюбие Петер Гунья (12), Иштван Редеи (9), Тамаш Фрей (7) и серб Малинко Келешевич (4). Тем не менее уроки сезона пригодятся подопечным Олега Сыча, который рискнул ввязаться в драку даже без семерых игроков прошлогоднего состава. Портовики получили одного из сложнейших оппонентов, хотя израильский «Маккаби» из Ришон-ле-Циона, в свою очередь, прошел венгерскую же команду «Комлой БШК». Но она, честно говоря, аутсайдер своего первенства.
Далеко от  венгерского гранда, в данном случае – «Веспрема» – оказались запорожцы. Но ЗТР и не надеялся пошатнуть лидерские устои, разделенные этим клубом с «Фленсбургом». Парни Вячеслава Дидушенко пытались набрать поровну очков с «Хаукаром», что их устроило бы в смысле продолжения европохода. Ведь в очных поединках с исландцами явный плюс по мячам был у чемпионов Украины. Вот почему в последнем туре наших не устраивала даже ничья с немцами. Обыграть же питомцев Кента-Гарри Андерссона казалось задачкой из области ненаучной фантастики. Сам по себе шведский тренер уже мог вызвать мандраж у «трансформаторщиков». Свою педагогическую карьеру он начал в неблизком 1983-м, приняв «Мальме». Правда, к завоеванию «Фленсбургом» Кубка ЕГФ-1997 он непричастен, но ведь эта бригада имеет трофеи и посвежее: Кубок кубков-2001 плюс два финала ЛЧ (2004 и 2007). Да и получение норвежским «Драмменом» Кубка городов-1996 не лишний штрих к портрету ныне 59-летнего Андерссона, который всем напиткам предпочитает минералку, а всем эстрадным жанрам – творчество «Роллинг Стоунз».
Впрочем, в минувшую субботу Дидушенко и сам пытался заказывать музыку. На 16 сэйвов Йендрика Мейера кипер хозяев Геннадий Комок предложил свои – 19. До перерыва если кто и вел в счете, так это ЗТР (10:8, 15:13). При 15:15 позитивный итог тайма подвел Александр Педан (всего в его активе 6 голов). Хорошим было и начало второй половины – 18:16. Только любой матерый «колхоз» из Бундеслиги тем и силен, что способен прибавить именно в самую трудную пору. Не успели почти две тысячи зрителей глотнуть валидол из-за серии досадных потерь мяча, как на табло уже горело – 25:23 в пользу «ФХ». Правда, за пять минут до сирены упорные запорожцы сквитали (26:26). Это неспроста, ведь «червонец» от Сергея Онуфриенко – аргумент хоть куда!
Эх, если бы еще забил Бурка. Но Сергей, отметившийся в тот вечер четырьмя голами (кстати, как и линейный Евгений Гурковский), угодил в штангу. В одной из ответных атак сфолил Педан, за что наши расплатились не только малым штрафом, но и пенальти. Его хладнокровно реализовал датчанин Ларс Кристиансен, зафиксировав своим восьмым в матче голом пятую в квартете победу немцев. Между прочим, и он, и его соотечественник Микаэль Кнудсен (5) – действующие чемпионы Европы-2008 и многократные призеры минувших таких форумов континента. Тут стоит привести стаж в своей сборной – 268 и 182 матча соответственно.
– Приятно сыграть со столь именитым соперником и при этом не дрогнуть в борьбе, – заметил Вячеслав Дидушенко. – Не получись у нас единственный провал, когда от 38-й до 47-й минуты вместо 21:20 получили – 21:25, исход матча мог быть совсем другим. Но и так претензий к ребятам у меня нет, ведь компенсировать дефицит опыта огромным желанием они старались все 60 минут…
В заключение поздравлю полтавчан и признаюсь, что переоценил «Викторию-Регию», сказав в предыдущем репортаже, дескать, мудрено динамовцам будет покрыть в Беларуси должок в «минус 3». Алексей Попович это сделал, вероятно, вспомнив, что не так давно работал в Бресте. Теперь, в другом областном центре соседней державы – Могилеве, где минчане принимали «сине-белых», Полтава угадала с большим числом выездных мячей и продолжит выступления в «Челлендже».