Еврокубки. Чемпионат Украины. Обзор

В случае с ЗНТУ-ЗАСом, «сине-белые» играли на равных, порой ведя в счете до 48-й минуты, а затем за
12-минутный отрезок «спромоглися» забросить четыре раза. Гости, как говорится, убежали, а самым удачливым в их рядах оказался Евгений Рябко – 8 мячей. Конечно, не восстановившийся после травмы Игорь Бондал действовать в полную силу не мог. Наставник динамовцев Алексей Попович надеялся, что он получше будет себя чувствовать к субботнему поединку с белорусами в Кубке Вызова.
«Виктория-Регия» на поверку оказалась соперником грамотным, зубастым, колючим (нужное – подчеркнуть), но разве традиции минской школы гандбола – это откровение для украинской разведки? Просто нашим парням помешал, кроме всего, мандраж в день официального дебюта на континенте. Чем иным можно объяснить, что из семи пенальти хозяева реализовали аж… два? Вроде и Бондал делал что мог, отметившись семью голами, и пять от Дмитрия Горского не были лишними, но…
Но больно крупную начальную фору дали сябрам (0:4, 1:6), догонять же всегда сложно. Надо же, настигли! На третьей минуте второго тайма даже вышли на один пункт вперед – 14:13, затем вновь качели. Полтава еще раз лидировала за пять минут до конца (21:20), но концовку смазала в прямом и переносном смысле. Зато голкиперам Богдану Панченко и Михаилу Дайментову изрядно насолили – 8 голами каждый – Антон Ладутко и Вадим Лисица. Да уж, неспроста офис визитеров находится в Минске на проспекте Победителей, ну и вывеска, включающая слово «Виктория» (исторически это была команда Академии физвоспитания), ко многому обязывает. Мудрено будет «Динамо» отыграться на выезде.
Неудача подстерегла и «Будивельник», хотя рука не поднимется кинуть камешек в огород броварчан, давших серьезный бой действующему обладателю Кубка ЕГФ. Шведский наставник «Нордхорна», призер трех (!) Олимпиад и двукратный чемпион мира Ола Линдгрен сказал мне, что цель его подопечных – пройти как можно дальше в нынешнем Кубке кубков. По идее, одной «скамейкой» гости должны были поставить ребят с Киевщины на место уже в первом тайме. Только не тут-то было! Пятый свой гол немцы забили только при двойном удалении (спасибо кипрским судьям) Сергея Коваленко и Александра Купченко. Впрочем, если мы с вами начнем сейчас пост-фактум отслеживать все, что начудили Сотирис Константину и Христос Муттас, то уйдем от сути вопроса.
Она же в том, что у Николая Степанца был реальный план нейтрализации козырей «Нордхорна». Этому в немалой степени способствовали диски с записями его свежих матчей, которыми снабдил земляков Олег Великий, давно выступающий в Германии. Прежде всего, броварчане плясали от защиты. В ней чувствовалась как позиционная страховка, так и синхрон с Вадимом Бражником. Жаль, дважды его передачи в отрыв не находили адресата, но в случае с Александром Тибулевичем «хохма» прошла – 8:8. Линдгрен явно задумался. Во втором тайме он поделил бросковую нагрузку между Хольгером Гландорфом (на секундочку, чемпионом мира-2007) и поднятым с лавки поляком Петром Пшибецки. На 41-й минуте наши «горели» 15:19, но за семь минут до развязки контратака Артема Евдокимова вернула надежду – 19:21. Эх, не попади юный Вячеслав Садовой в Петера Генцеля (но вратарь-скандинав, наверное, же к 40 годам наловчился такие задумки разгадывать), ничья вполне вырисовывалась бы.
Итак, уступив с достойной разницей 21:23, «строители» как бы подтвердили, что они уже нынче в списке приглашенных к европейскому столу. Просто, если даже «дегустация» произойдет через год, команда станет мудрее и крепче. Наверняка гости запомнили двух Александров – Петрова (7) и Купченко (5). Понятно, что и мы оценили мастерство юрких Растко Стойковича и Ники Ферьянса плюс уже названного Гландорфа (все – по 4), четкую распасовку Майка Махуллы и Петера Кукучки. Учтем, что вся эта братва понюхала пороха, который пока неведом большинству броварских гандболистов. Однако, именно в подобных битвах и формируется завтрашний подъем.
Не могу не согласиться с одним из присутствовавших экспертов, что если кто перед «Нордхоном» и дрогнул, так это арбитры. Мол, все ключевые портфели в гандбольных штабах за немцами, и симпатия к клубам Бундеслиги – неплохой пиар самих себя в плане грядущих назначений. Наши же игроки, вопреки двойным стандартам островитян (8 малых штрафов против четырех), выдержали напряженку почти на сто процентов. Справиться с этим «почти» – следующий этап становления.
В заключение следует поздравить ЗТР с первым выигрышем в групповом турнире ЛЧ. Даже если не повезет оттеснить «Хаукар» с третьей позиции, реванш приятен. Особенно с двухзначным перевесом. Надо проверить, когда в последний раз запорожцы обошлись столь малым числом пропущенных мячей на международной арене. Молодец Геннадий Комок, оправдавший статус первого вратаря, что номинально было и накануне. Теперь же все признали это не только в связи с прерванным контрактом румына Золтана Маджери. А вообще, злым гением для исландцев стал Сергей Онуфриенко – 13 мячей, что с учетом итоговых 26:15 и впрямь круто. Но и случайной эту чертову дюжину не назовешь. И в календарной игре с «Портовиком» четырьмя днями ранее полусредний «трансформаторщиков» положил в копилку лидера те же 13. Ту же цифру южненцы Александр Полторацкий (7) и Виталий Боцоев (6) сообразили только вдвоем.

Лига чемпионов. Мужчины. Группа F. 5-й тур
15 ноября
ЗТР (Запорожье, Украины) – «Хаукар» (Хафнафердур, Исландия) – 26:15 (12:8)
16 ноября
«Фленсбург Хандевитт» (Германия) – «Веспрем» (Венгрия) – 32:29 (15:15)
Положение команд
«Фленсбург Хандевитт» – 8 очков, «Веспрем» – 6, «Хаукар» – 4, ЗТР – 2.
Кубок кубков. 3-й раунд. 1-й матч
«Будивельник» (Бровары, Украина) – «Нордхорн» (Германия) – 21:23 (11:13)
Кубок Вызова. 3-й раунд. 1-й матч
«Динамо» (Полтава, Украина) – «Виктория-Регия» (Минск, Беларусь) – 23:26 (12:13)