Еврокубки

Кубок ЕГФ. Мужчины. Групповой этап топ-16.
Группа B. 1-й тур.
«Мотор» (Запорожье, Украина) – КИФ «Колдинг» (Дания) – 21:24 (8:10).
«Татаран» (Прешов, Словакия) – «Рейн-Неккар Льовен» (Маннхайм, Германия) – 33:34 (17:17).

Челлендж Кап. Женщины. 1/8 финала
(оба матча – во Франции)
«Спартак» (Киев, Украина) – «Ним» (Франция) – 16:39 (6:23).
«Ним» – «Спартак» – 39:13 (19:5).

Первый тайм вообще был оптимистичным для хозяев площадки. До пятой минуты взаимные атаки оказались холостыми, и все же российский легионер МЗ Михаил Ревин открыл счет. Им сделать бы акцент на скорость, благо и Евгений Жук, и еще один россиянин Денис Мирзоев, недавно приглашенный из ставропольского «Динамо-Виктор», способны такие прорывы обеспечить. Вместо этого, «мотористы» дали возрастным скандинавам втянуть себя в тягучий гандбол.
Правда, в начале второй половины догнали было – 10:10 (Жук убежал в «контру», а Иналь Афлитулин реализовал 7-метровый). Болтанка длилась вплоть по 46-ю минуту (Александр Семиков – 18:18). Конечно, Николай Чигарев расписал, как противостоять и вице-чемпиону мира-2013 Бо Спеллербергу, и Борису Шнухелю, и шведу Киму Андерссону. Но что те делали, когда не срабатывала прямая атака? «На опыте» (года рождения этого трио – 1979, 1975, 1982) они пользовались тем, что высокорослые «оборонцы» не встретили на все сто, а «маленьких» сами затягивали во вратарскую зону. Это же касается 30-летнего шведского бритоголового линейного Лукаса Карлссона.
К сожалению, венгерский дуэт арбитров дешево покупался на ту уловку и «обожил» запорожцев «пеналями» под соусом защиты в 6-метровой зоне. Лишь раз, но в первом тайме, когда Николая Сорокина эпизодически менял Евгений Сапун, то Андерссон дрогнул и бросил в штангу. Остальные восемь «стандартов» достигли цели. Однако не стоит все валить на судейство Чабы Добровича и Петера Тайока. Создать ближе к развязке запас в четыре мяча «Колдингу» удалось еще и потому, что нападали наши как-то заунывно. Не знаю, в чем провинился вышедший в «старте» Константин Куриленко, которого Чигарев надолго усадил в запас. Но гренадер Сергей Бурка появлялся регулярно и только в атаке, но куда больше «выбросил» (таков гандбольный сленг), чем забил. Либо делал голкипера-ветерана Каспера Хвидта героем вечера. Так что, датчан немыслимо обыграть? Почему же? Помнится, в свое время, броварской «Будивельник», получив от него на выезде «минус 11», дома все-таки победил с перевесом в один мяч.
…Разочаровал ли «Спартак» и чем? Видимо, огромным разрывом в счете, и скупыми уловами первых таймов одного и другого матчей, которые оказались и вступительными в турнире, и… завершающими. Обращу внимание на детали. Зал города Ним, где прошли эти встречи, зовется Le Parnasse, зримо напоминающий название легендарного парижского бульвара Монпарнас. Подумалось, что те вещи, которые проворачивали хозяйки поля, были сродни высокому искусству горы Парнас, а киевлянки не успевали за сюжетом. Шутка ли, в нашу традиционную голевую квоту «4» вписалась оба раза только Анастасия Ракитина. Три гола соорудила в номинально домашней игре Юлия Приходько, а назавтра – Екатерина Филь.
«Ним» же выдал в первом случае двенадцать фамилий авторов мячей! Причем целая пятерка – Хлоя Булльо (в повторном поединке удвоила свой показатель), Марион Лималь, Блондин Дансет, Нзе Минко и Синди Шампьон – стрельнула по пять каждая. Оцените символичность фамилии последней, а также «генеральское» написание ее у Морин Маршаль. И вы еще раз убедитесь в разности потенциалов. Надо еще учесть неискушенность в таких битвах Константина Порадника, лишь пару недель назад принявшего команду уже не как ассистент, а как и. о. главного тренера. Только это тема отдельного разговора.