БК «КИЕВ» (Украина) – «КОРМЕНД» (Венгрия) – 102:64 (20:19, 34:19, 30:16, 18:10)

1. «Триумф»   11
2. «Газ Метан»    10
3. БК «Киев»    8
4. «Корменд»    7

Победа над российским «Триумфом» на прошлой неделе воспринималась несколько саркастически – Василий Карасев, чья команда уже решила все вопросы с выходом во второй групповой этап, решил поэкспериментировать и выставил на матч преимущественно резервистов. Однако затем последовала победа над «Кривбассом» во внутреннем чемпионате, во время которой Руслан Отверченко набросал гостям полную кошелку мячей и заставил Владимира Чурсина признаться, что теперь его легионеры будут в обязательном порядке изучать украинские имена и фамилии. И вот теперь был разобран на все составные части венгерский «Корменд», получивший в Киеве «-38» в пассив.
Собственно, большей частью из-за поражения «Корменду» киевляне потеряли все шансы на выход из группы. Так что им было за что злиться на гостей, обыгравших их в третьем туре с разницей в четыре очка. Все это они и выплеснули на своих собратьев по несчастью, предпочтя завершать первый групповой этап мощнейшим хлопком дверью и не менее чем на третьем месте в турнирной таблице. Венгры же, в турнирном смысле столь же немотивированные как и БК «Киев», особо и не сопротивлялись. Разве что в первой четверти, когда «волки» только втягивались в игру, смогли сыграть с ними на равных. А затем понеслась…
Вторая десятиминутка началась с того, что украинцы в течение одной минуты заработали на себе три фола, после чего Владичлав Подолян, Вячеслав Бобров и Ли Хамфри стали бомбардировать кольцо соперника со всех точек. Последний сходу разродился двумя точными «трехами», а после данка Боброва и дальнего выстрела Подоляна Тамаш Хенчеи взял тайм-аут – разница была уже двузначной – 37:27. Возможное исправление ситуации со стороны гостей Виталий Черний предупредил выходом на площадку Отверченко. Руслан, немного разогревшись, дал залп двумя «трешками» подряд, что вкупе с результативной работой Хамфри в задней линии и Боброва в передней привело к рывку в стиле «вы нам банку – мы вам две» и шестнадцатиочковому преимуществу БК «Киев» перед большим перерывом.
В том же стиле прошла и третья четверть встречи – два дальних выстрела от Подоляна, грамотная работа в ассистировании от Хамфри и Доминика Коулмена, разве что впереди Боброва на время подменил Майк Дэвис. После того как центровой «волков» поставил блок-шот Мухаммаду эль-Амину (знакомому украинским болельщикам по недавним выступлениям за львовскую «Политехнику»), а в ответной атаке взял подбор на чужом щите и добавил в кольцо очередные два очка, Хенчеи взял уже традиционный тайм-аут посреди четверти. Но удержать хозяев в этот вечер уже не мог никто – «волки» просто не замечали жалких попыток «Корменда» противопоставить разыгравшимся снайперам БК «Киев» зонную защиту. Сразу после тайм-аута венгры пропустили три «трехи» подряд от Хамфри, Боброва и Отверченко, что окончательно превратило оставшиеся полторы четверти в элементарное доигрывание – 76:47. Дальше на первый план у киевлян вышли игроки второго эшелона Павел Крутоус и Владислав Кондратьев. Именно они закончили это форменное издевательство над гостями. Первый дальним броском установил на табло окончательный счет, а второй блок-шотом Жарко Ракочевичу на последних секундах подвел итог встрече – 102:64.
Если обратиться к сухим цифрам, то логично заметить, что БК «Киев» превосходил оппонента практически по всем показателям. Забив 16 бросков из-за дуги, «волки» остановились на реализации трехочковых в 55,2% против 20,0% у «Корменда». Тотально доминировали киевляне и на щитах, чему немало способствовал дабл-дабл Дэвиса. А задняя линия великолепно отработала с точки зрения командных взаимодействий, выдав 28 результативных передач. Венгры в активе имели лишь большее количество перехватов, но даже это не позволило им избежать форменного разгрома в последнем туре этой стадии Еврочелленджа.
Осталось лишь добавить, что настроение было подпорчено одной неприятной новостью. БК «Киев» на этой неделе попал в «черный список» FIBA, проиграв арбитражный суд литовскому агентству «Omega Action», представляющему интересы выступавших за «волков» Виталия Коваленко и Вернона Гудриджа, а также нынешнего центрового Максима Сандула, из-за невыплаты агентских комиссионных в размере 40 тысяч долларов. До исполнения решения суда киевлянам запрещено приглашать в свой состав новых игроков. И пока что решать задачи на внутренней арене, где БК «Киев» находится не так уж далеко от зоны плей-офф, придется исключительно нынешним составом.