Еврочеллендж. Групповой этап

Причем, что самое интересное, почти все это время и сами гости провели на нервах, никак не удосуживаясь попасть в кольцо соперника. Французы, имевшие в запасе четыре командных фола (столь аккуратно они до этого играли), грамотно тормозили все атаки «Химика». Южненцы же предпочитали четкие действия на последнем рубеже, выдав в течение одной минуты два блок-шота от Станислава Завадского и Виталия Коваленко. Да, Завадский при этом смазал оба заработанных штрафных, но вот у более опытного Уилли Дина нервы оказались гораздо крепче. Именно он за шесть секунд до финальной сирены штрафными вывел свою команду вперед. Имея все шансы на то, чтобы исправить положение, французы запороли все возможности сами, причем гости вовсю старались им не мешать ни в чем. После вот тех штрафных Дина Жереми Лелуп второпях зачем-то дал пас в никуда – его партнеру Терренсу Кэмпбеллу пришлось мгновенно фолить на Диво Джозефе. Американский защитник «Химика» подарил хозяевам еще один шанс, дважды бросив мяч «в молоко», но Давид Мелоди так долго брал подбор под своим кольцом, что терпение Джозефа лопнуло, он отобрал у соперника мяч и тут же скинул его на Коваленко, который с сиреной вколотил его сверху в кольцо «Дижона». Мол, сами виноваты, ребята, вам конфетку в рот суешь, а вы ее выплевываете. Так что поделом!
Впрочем, игра вообще выдалась на загляденье. Все сорок минут соперники шли на равных. Небольшое преимущество было у хозяев – никак в игру не мог включиться основной центровой «Химика» Вернон Гудридж, потому «Дижон» раз за разом ненамного вырывался вперед. Зоран Мартич , обычно придерживающий Завадского про запас, был вынужден постоянно использовать украинца в надежде, что Гудридж очнется, но Вернон так в себя и не пришел. Зато Станислав, получивший кредит доверия, оправдал его на все сто, став вторым по результативности в составе своей команды. Особенно это было заметно в третьей четверти – Завадский появился на площадке в тот момент, когда на табло горело 51:39. И связка Дин-Завадский с точечными своевременными подключениями к атакам Сергея Попова тут же отыграла восемь очков разницы. В дебюте четвертой четверти дальняя артиллерия в лице Джозефа и Коваленко двумя «трехами» вывела «Химик» вперед – 59:61. С того момента пошли «качели», которые и привели к вышеупомянутой драматичной концовке.
Конечно, разница мячей после двух туров, составляющая «+4» – не ахти какой показатель. И в ответных матчах южненцам не получится вычислять фору перед соперниками. Но здесь основную роль играет графа «победы». А таковых в их активе уже две. И этот показатель с легкостью перевешивает остальные. Со временем у южненцев этот игровой спад должен закончиться, и тогда победы над их соперниками будут более убедительными. Пока, как говорят в футболе – игра забудется, а результат останется. У «Химика» он стопроцентный, и этим все сказано.