Группа К
29 марта
«НОРРЧЕПИНГ ДОЛФИНС» (Норрчепинг, Швеция) – «ХИМИК» (Южный Украина) –
76:81 (18:16, 19:20, 18:26, 21:19)

Вторничная поездка в Швецию показала, что не зря «Болельщик» выдавал авансы Звездану Митровичу и его подопечным – к стабильной игре украинской тройки Попов-Коваленко-Завадский в ключевые моменты подключался американский разыгрывающий Уилли Дин.
Удачная поездка в Норрчепинг позволила «Химику» вернуться в борьбу за плей-офф еврокубка. В первой половине встречи южненцы только раскачивались. Стартовали с рывка 2:8 – успокоились и пустили соперника вперед. Вторую четверть провели столь же неровно – рванули вперед, а затем отдали инициативу хозяевам.
Зато после большого перерыва как взялись за дело! Еще перед матчем наставник шведских «дельфинов» Пол Берк говорил о рецепте победы над украинским клубом: «Наша основная задача – остановить Дина и оградить его от взаимодействий с командой». Но, если поначалу с разыгрывающим «Химика» еще кое-как удавалось справляться, то в третьей четверти его было не удержать. Заодно стоит заметить, что Берк с какой-то радости решил, что у соперника уделять внимание стоит лишь легионерам – и в этом был его главный просчет. Никто не виноват, что в его стране не принято заниматься воспитанием доморощенных игроков. У нас в Украине тоже не в каждом клубе обращают внимание на украинцев, но это не про «Химик». Например, в третьей четверти ударно отработал Сергей Попов, благодаря которому гости ушли в десятиочковый отрыв, а до того линию обороны и нападения в трехсекундной зоне держали Виталий Коваленко и Станислав Завадский. В общем, вклад Дина в общую победу был неоценим, но не ним единым она была добыта.
12 февраля в Южный пожалует турецкий «Тофаш» – в противостоянии с этим клубом необходимо отыграть трехочковую разницу, которую «Химик» умудрился «приобрести» в Бурсе. Если южненцы подойдут к данному противостоянию в таком же настроении, в котором отыграли третью четверть в Норрчепинге – быть туркам битыми. Добавить вистов нашему клубу может и то, что руководство турецкого клуба отчислило из состава команды наиболее результативного игрока – Стивена Бертта. Да-да, именно того Бертта, который несколько лет отыграл в нашей Суперлиге за «Ферро» и «Днепр», а затем был натурализован и заигран за национальную сборную Украины. Выступая за «Тофаш», американец с украинским паспортом в чемпионате Турции имел следующую статистику: 17,9 очка + 4,2 передачи. Судя по всему, его уже в который раз подвела дисциплина. Первым шагом по приструниванию своенравного защитника стало лишение права тренироваться в общей группе, а затем последовало и расторжение контракта. С тем, что полсезона игра «Тофаша» строилась на индивидуальном мастерстве Бертта, вполне можно ожидать, что наставнику ближайшего соперника «Химика» Ахмету Чаки за две недели не удастся наладить командную игру. Впрочем, рассчитывать на «авось» не стоит – зная подход Звездана Митровича к работе, можно быть уверенным, что южненцы на этот «авось» и не рассчитывают…