Еврочеллендж

Митрович и в Германии не отошел от выдержавшего экзамен варианта применения тотального персонального прессинга. Себастьян Маховски, в свою очередь, ответил тем же. В нападении оба наставника делали ставки на индивидуальные действия своих защитников. Обе сыграли – южненец Уилли Дин и «буревестник» Рикки Полдинг смело и результативно шли в проходы, постоянно обновляя счет на табло. Немецкий американец забил пять из семи стартовых очков «Ольденбурга», украинский к концу первой четверти уже успел набросать в кольцо соперника 10 баллов. Время от времени о своих фамилиях заставляли вспоминать и другие игроки команд-соперниц. Неудивительно, что эта десятиминутка прошла в равной борьбе, завершившейся с минимальным преимуществом хозяев.
Три минуты второй четверти сценарий игры не менялся, пока немцы вдруг руками Адама Чабба и Джулиуса Дженкинса не соорудили рывок 8:0 и не убежали в счете далеко вперед. Митрович затребовал тайм-аут, но после него проснулся лишь Дин, на точные и уверенные броски которого «Ольденбург» отвечал результативными командными действиями. Едва «Химик» начал приходить в себя и понемногу чувствовать уверенность в своих силах, как свою «минуту на размышления» затребовал Маховски. Этим он взбодрил своих подопечных и окончательно сбил кураж с соперника. Стал чудить Дин, совершавший потерю за потерей, с него тут же в этом смысле стали брать пример и его партнеры – после двух ошибок Дина по потере совершили Артем Пустовой и Диво Джозеф. И перед большим перерывом разница в счете стала угрожающей – 56:45.
Как оказалось, именно вот тот стартовый рывок в начале второй четверти и надломил гостей. «Ольденбургу» после этого стоило лишь чуть поднажать, и украинцы окончательно посыпались. В третьей десятиминутке «буревестники» максимально сосредоточились на защите – южненцы бились-бились об эту стенку и, фигурально выражаясь, расшибли себе голову. Показателен момент, когда за четыре минуты игры «Химику» удалось лишь дважды поразить кольцо хозяев – «трешкой» отличился Дин, лэй-ап добавил Мирослав Тодич. Убедившись в надежности своей обороны, «Ольденбург» принялся понемногу наращивать обороты в нападении, перенеся контроль игры и под щит соперника. Как итог, результативные броски Полдинга и Дженкинса с дальней и средней дистанций (последний после подбора на чужом щите и передачи от Кристофера Крамера) довели разницу в счете до «+17» – 72:55. Несмотря на то, что до конца всей игры оставалось еще четырнадцать минут, исход встречи и всей четвертьфинальной серии был ясен заранее. Для того чтобы уступить, хозяевам нужно было вообще бросить играть в баскетбол и заняться игрой, например, в салки. Но баскетболисты «Ольденбурга» и не собирались щадить гостей. Наоборот, поймав кураж, они стали буквально парить на площадке, в то время как южненцам каждый мяч давался с большим трудом. Маховски, видя, что соперник полностью деморализован, даже стал больше давать играть глубоким резервистам своей команды. Да, «Химик» пробовал сделать хоть что-то, постоянно выводя на дугу Дина и Виталия Коваленко, но это, разумеется, ни к чему не привело. В последней десятиминутке четко свою работу выполнял разве что Тодич, бившийся до финальной сирены, зафиксировавшей уверенную победу «Ольденбурга» и его выход в Финал Четырех Еврочелленджа.
Главный тренер «Химика» был настолько зол на своих подопечных не столько за поражение, сколько за то, как в общем сыграла его команда, что проигнорировал традиционную послематчевую пресс-конференцию. Впрочем, как сообщил «Болельщику» пресс-секретарь немецкого клуба Торбен Росенбом, им это не впервой, когда команда-соперник после поражения покидает их зал в полном составе и в глубоком траурном молчании…
Как бы там ни было, повторимся – южненская команда действительно сумела в этом сезоне достойно представить клубный баскетбол Украины на евроарене. Кроме нее гордиться можно также еще и «Будивельником», который уже и так взорвал Старый Свет своим выходом в полуфинал второго по рангу континентального турнира – Кубка Европы. Что же касается финалистов минувшего чемпионата Суперлиги «Азовмаша» и БК «Донецк», то их от критических стрел не убережет даже возможное попадание последнего в плей-офф не котирующейся в  Европе Единой Лиги ВТБ. Шестое место (и то, это пока не факт) в подгруппе среди не самых сильных команд Восточной Европы при осеннем провале в Кубке Европы вовсе нельзя назвать результатом, к которому мог бы стремиться клуб, обладающий такими амбициями и возможностями, которые тому же «Химику» даже и не снились.
Остается добавить только то, что с нового сезона формат Еврочелленджа будет несколько видоизменен. На заседании исполкома FIBA-Европа уже обсуждалось предложение о реформировании турнира с целью сделать его более привлекательным для клубов. Речь идет о том, что широкая география соревнований в условиях кризисной ситуации в европейской экономике заставляет клубы-участники нести большие расходы на длительные перелеты. Так что в новом сезоне-2013/14 Еврочеллендж вполне может быть проведен с учетом географии турнира и финансовых возможностей его участников.