Евро-2018 (Словения)

Необходимо признать, что календарь матчей на турнире, где в каждой группе представлены только три команды, имеет большое значение. Нам в этом плане сильно повезло, что с максимально мотивированными португальцами сначала пересеклись румыны, получившие поражение с разницей в три мяча (1:4). Именно от этого результата перед очной дуэлью могли отталкиваться не только мы, но и наши географические соседи. Если говорить конкретнее, то теоретически в данной встрече нас устраивала ничья, тогда как сборная Румынии настраивалась только на победу. Это мы в третьем туре могли как-то повлиять на турнирное положение в группе, а подопечным Роберта Лупу приходилось бы уповать лишь на обстоятельства, которые от них не зависят.
Подобные турнирные расклады серьезно повлияли на дебют поединка, который целиком и полностью выиграли румыны. Именно они сделали акцент на атакующие действия и недурственный прессинг, что и стало ключом к успеху. Сначала румыны перехватили мяч в середине площадки, чем воспользовался Савио, а позже быстрый выпад соперника мы откровенно прозевали, позволив Флорину Игнату затолкать мяч в пустые ворота. Кстати, в этом эпизоде необходимо говорить об ошибке, которую совершил Евгений Иваняк, слишком поздно рванувший на перехват: к мячу не успел, а ворота оставил пустыми.
Положение «сине-желтых», честно говоря, виделось безнадежным, но нас спас меткий удар перед перерывом Тараса Королишина, которому качественно откатил мяч Петр Шотурма. Отставание в один гол не вынуждало парней Александра Косенко авантюрно бежать вперед, что позволило украинцам львиную долю тайма просто выжидать свой шанс. Он пришел ближе к середине второго тайма, когда Александр Педяш забил с помощью рикошета от ноги Флорина Игната.
С этого момента нервозности и напряжения на площадке стало больше, а Румыния пошла в атаку, подозревая, что в игре с не очень мотивированными португальцами «сине-желтые» смогут взять очки или проиграют скромно. Так что с подобными мыслями Лупу поменял вратаря на пятого полевого игрока, рассчитывая на третий гол. Он приключился, но в румынские ворота. Не успев вернуть на место вратаря, румыны пытались своими телами перекрывать опустевшую «рамку», но Шотурма нашел щель между защитником и штангой румынских ворот. Рискнули румыны – и проиграли. Причем третий тур группового этапа, где мы уступили Португалии 3:5, показал, что не зря они стремились к чистой победе. Но добраться до необходимой вершины Румыния не смогла. А мы смотрим в сторону испанской команды, которая является действующим чемпионом континента. Дарит веру в положительный результат четвертьфинальной дуэли только то, что пиренейцы сейчас выглядят чуть хуже, чем два года назад, что доказали групповые баталии…

Группа С
31.01.2018
Португалия – Румыния – 4:1
02.02.2018
Румыния – Украина – 2:3 (2:1).
Голы: Савио (5), Игнат (11) – Королишин (20), Педяш (28), Шотурма (40).
РУМЫНИЯ: Тоница; Ф. Матей, Игнат, Савио, Феррейра, Янку; М. Матей, Рэдуку, Чиреш, Оливейра, Стойка, Сеч, Чомо, Панзару.
Главный тренер Роберт Лупу.
УКРАИНА: Иваняк; Разуванов, Н. Грицина, М. Грицина, Шотурма. Литвиненко, Ципун; Хамдамов, Королишин, Шеремета, Журба, Белоцерковец, Лысенко, Педяш.
Главный тренер Александр Косенко.
04.02.2018
Украина – Португалия – 3:5 (0:2).
Голы: Разуванов (28), Королишин (32), Шотурма (40) – Коэльо (3), Бриту (13), Кари (34), Нилсон (36), Рикардиньо (37).
УКРАИНА: Иваняк; Н. Грицина, Журба, М. Грицина, Белоцерковец, Литвиненко, Ципун; Разуванов, Хамдамов, Королишин, Шеремета, Шотурма, Лысенко, Педяш.
ПОРТУГАЛИЯ: Соуза; Кари, Коэльо, Матуш, Рикардиньо, Бебе, Витор; Коэльо, Тунья, Нилсон, Сесилиу, Морейра, Варела, Бриту.