Евро-2015 (U-21). Отборочный турнир

В сентябре 2013 года мы уже пересекались с «шахматными» на своей арене, уступив тогда со счетом 0:2. Но тогда больше запомнился не результат, а огромная разница в классе между командами. Хорваты выглядели намного солиднее в плане организации игры и комбинационных действий. Также и в отношении индивидуальных действий соперник превосходил украинцев…
За полгода ситуация кардинальным образом не изменилась, несмотря на то, что сборную Хорватии теперь возглавляет не     Нико Ковач, а Ненад Грачан. Нельзя сказать, что перевес хозяев поля был подавляющим, однако невооруженным глазом было видно, насколько качественнее хорваты работают в созидании и обороне. До перерыва украинцы отметились двумя скромными ударами: один раз точно в голкипера, а второй – мимо. Наш соперник запомнился более конструктивными походами вперед, что привело сразу к трем опаснейшим моментам. Анте Ребич немного не попал в створ ворот, с ударом Игора Бубнича не без проблем справился Максим Коваль, а Стипе Перица чуть не сломал перекладину.
Приблизительно в таком же ключе прошли оставшиеся 45 минут, которые, правда, начались с шального «выстрела» Владислава Кулача. Мяч прошел рядом со штангой. Увы, почти тут же Хорватия «распечатала» нашу «рамку». В который раз провалился на левом фланге Владимир Костевич, откуда Шиме Врсалько выкатил мяч под удар Ребичу, а тот тупо загнал «сферу» под перекладину – 1:0. Почти тут же Ковалец заменил Костевича, хотя, надо признать, рокировка напрашивалась еще до перерыва. К счастью, нам удалось быстро отыграться. Недавно появившийся на поле Редван Мемешев вбросил мяч из-за боковой линии Руслану Малиновскому, а тому удалось с острого угла огорчить хорватского воротника.
С этого момента наши ребята только отбивались, почти не помышляя об атаке. Забивать могли Марко Пьяца, Марцело Брозович, Йозо Шимунович и Врсалько, но на «ленточке» отлично действовал Коваль, а в ряде случаев хозяева поля пробивали неточно. Можно вспомнить еще и угловые, каждый из которых таил в себе угрозу. А в ключевом эпизоде после удара Ребича нас спасла штанга. Вот так украинцы выстояли, добившись приемлемого результата.
Таким образом, по потерянным очкам мы продолжаем идти вровень с Хорватией. В ближайшее время мы еще свидимся с Лихтенштейном и Латвией, победы над которыми позволят «сине-желтым» выйти на чистое второе место. Отметим, что по итогам квалификации дальше идут победители групп и четыре сборные, занявшие вторые места и имеющие лучшую статистику в поединках с первой, третьей, четвертой и пятой сборными своих групп. Далее все четырнадцать команд будут разбиты по парам, и каждая сыграет с оппонентом дома и на выезде. Эти стыковые матчи и определят семерых счастливчиков, которые в следующем году поедут в Чехию на чемпионат Европы.