Евро-2011 (U-21). 1/2 финала

22 июня
ИСПАНИЯ – БЕЛАРУСЬ – 3:1 (0:1, 1:1)
ШВЕЙЦАРИЯ – ЧЕХИЯ – 1:0 (0:0, 0:0)

Честно говоря, после того как сборная Украины позорно покинула Евро-2011, весь турнир в целом лично для меня отошел на второй план… И лишь профессиональный долг заставил вспомнить, что в среду вечером состоятся поединки 1/2 финала молодежного чемпионата Европы. Удивительно, но буквально с первых минут встречи Испании и Беларуси интерес к первенству вернулся на былой уровень. Прежде всего, интересно было посмотреть, что из себя представляет Чехия, обыгравшая нас, на фоне сильной команды, и сумеют ли что-то противопоставить белорусы команде из Пиренеев, которая «вынесла» украинцев «в одну калитку». Увы, ничего оптимистичного заметить не удалось – на самом деле мы оказались гораздо слабее всех сборных, пробившихся в полуфинал. Хотя и еще три коллектива, оставшихся ни с чем, обскакали нас в игровом плане…
Белорусы, по сути, ничего нового и революционного сборной Испании не предложили, сконцентрировавшись на неприкосновенности своих ворот и выжидая голевой шанс. Приблизительно в том же ключе чуть раньше действовали и мы, но разница заключалась в том, что подопечные Георгия Кондратьева всей командой по-настоящему бились на футбольном поле, в то время как у нас в полную силу сражались лишь некоторые ребята, а остальные «отбывали номер». Достаточно уверенно Беларусь справлялась с наскоками авторитетного противника, совсем нечасто беспокоя голкипера. А в концовке первого тайма удача улыбнулась номинальным гостям. «Наш» Андрей Варанков в сложнейшей ситуации сумел направить мяч точно в дальний угол – 0:1.
В дальнейшем белорусы вообще не пытались добраться до владений Давида Де Хеа, тогда как испанцы изо всех сил старались хотя бы раз поразить ворота. Однако мяч упорно не хотел идти в сетку, больше стараясь «целоваться» со штангами и перчатками голкипера. Ближе к финальному свистку славяне начали уставать, и проведенные наставником замены существенно картину в этом отношении не меняли. Немного сдали и пиренейцы, но тренеру удалось освежить атаку своей команды за счет замен. Вышедшие со «скамейки» Диего Капель, Хеффрен Суарес и Боян Кркич поначалу также ничего не могли поделать с обороной противника, но вскоре превосходство в скорости все же дало о себе знать. На 89-й минуте подопечные Луиса Мильи максимально быстро организовали роковую для белорусов атаку, которая завершилась точным ударом Адриана Лопеса. В этот момент, наверное, даже самые ярые поклонники Беларуси поняли, что их песенка спета. В дополнительное время Испания окончательно добила соперника, вырвав изнурительную победу. Беларусь старалась, но на этом этапе она оказалась лишней… Расслабляться нашим соседям еще рано – впереди судьбоносный матч с чехами за третье место и путевку на Олимпиаду-2012.
Во втором полуфинале швейцарцы «разродились» единственным голом в концовке дополнительного времени, хотя все могло обернуться для «банкиров» трагедией, если бы рефери на
10-й минуте назначил пенальти в их ворота. Чешский нападающий пробивал головой, а защитник сборной Швейцарии преградил путь мячу рукой, причем верхняя конечность в это время никак не находилась в естественном положении, как говорится в правилах ФИФА. Но рефери не рискнул поставить «точку»…