Евро-2009 (U-19)

Приятно, что старания организаторов турнира в плане его популяризации, не прошли даром. На РСК «Олимпийский» на матч сборной Украины против одного из аутсайдеров Евро-2009 пришли посмотреть свыше 10 000 болельщиков – согласитесь, показатель внушительный. Да и поддерживали они своих любимцев довольно активно, но те так и не сумели отблагодарить поклонников за созданную атмосферу.
Забегая наперед, придется сказать, что от наших ребят почти все ожидали гораздо большего, прежде всего, на острие атаки, которая выглядела довольно беззубо и монотонно. Да, опасные моменты у ворот сборной Словении были, но их количество было довольно серьезно ограничено. Едва ли не весь первый тайм подопечные Юрия Калитвинцева выглядели скованно, наступая крайне робко. Вполне возможно, именно прилично заполненные трибуны донецкого стадиона сыграли с нами злую шутку – игроки ведь привыкли, что поддерживают их 100–200 болельщиков, а сами матчи молодежных первенств Украины проходят практически на тренировочных полях.
Пока украинцы усердно пытались отодвинуть волнение на второй план, словенцы чуть было не забили – благо, номинальные гости промахнулись. Поначалу вообще не было видно, за счет чего «сине-желтая» дружина сможет забить хотя бы один мяч. Территориального преимущества не было, игрового тоже, а брак в передачах переходил все допустимые нормы. Единственной возможностью отличиться в первом тайме не воспользовался Артур Карноза, со штрафного запустивший «сферу» чуть неточно.
Только после перерыва украинцы ожили, так сказать, акклиматизировались, что вылилось сразу в несколько опасных моментов. Вначале Денис Гармаш, находясь в непосредственной близости от ворот, непостижимым образом промахнулся. Затем Виталий Виценец повторил «подвиг» партнера по команде, а еще через пару минут из убойной позиции умудрился попасть в защитника. Удаление под занавес поединка никоим образом не повлияло на игру, которая уверенно докатилась, в принципе, к закономерным «нулям».