Эшли Барты – лучшая теннисистка года

Пресс-служба WTA на своем официальном сайте опубликовала список победительниц в главных номинациях по итогам минувшего сезона. Теннисисткой года стала первая ракетка мира австралийка Эшли Барты. За сезон-2019 вон смогла выиграть четыре лиги в одиночном разряде, включая “Ролан Гаррос” и итоговый турнир WTA.

Награды WTA получили:

в номинации “Теннисистка года” — Эшли Барты (Австралия).

в номинации “Лучшая пара года” – Кристина Младенович (Франция) и Тимеа Бабош (Венгрия). Они стали победительницами “Ролан Гаррос” и выигравшего Итоговый турнир WTA.

в номинации “Прорыв года” – Софья Кенин (США). 21-летняя теннисистка в прошедшем сезоне выиграла три лиги WTA и впервые поднялась на 12-ю строчку рейтинга.

в номинации “Возвращение года” – Белинда Бенчич (Швейцария). 23-летняя спортсменка после травмы вернулась в теннис и одержала победы на двух турнирах WTA, дошла до полуфинала Итогового чемпионата и заняла седьмую строчку мирового рейтинга.

в номинации “Новичок года” – Бьянка Андрееску (Канада). 19-летняя чемпионка US Open в январе 2019 года впервые вошла в топ-100, а в октябре уже поднялась на четвертое место рейтинга.

приза Jerry Diamond ACES за продвижение женского тенниса удостоена Кики Бертенс (Нидерланды).