Экстралига

1/2 финала
«ЮНОСТЬ» (Минск, Беларусь) – «СОКОЛ» (Киев, Украина) – 6:1 (3:1, 2:0, 1:0)
«ЮНОСТЬ» (Минск, Беларусь) – «СОКОЛ» (Киев, Украина) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Противостояние, которое окрестили досрочным финалом, стартовало полным разгромом киевской команды. За неполных двадцать три минуты игрового времени мы успели пропустить аж пять шайб, и отыгрывать такую громадную фору в матче с равным соперником киевским хоккеистам оказалось не под силу. В который раз в этом сезоне игра в меньшинстве оставляет желать лучшего. Уже два первых удаления обернулись для нас двумя пропущенными шайбами. Константин Захаров и Евгений Курилин к восьмой минуте сделали счет 2:0. А когда на 12-й минуте Дудик третий раз заставил капитулировать Симчука – в голову полезли нехорошие мысли касательно итога встречи. Правда, вскоре Сальников немного сократил отставание, но, как показали дальнейшие события, эта шайба стала лишь небольшим утешением для «Сокола». На седьмой секунде второго периода мы вновь пропустили и опять играя в меньшинстве. Отличился Яновский. Он же через два оборота секундной стрелки оформил дубль, отправив на скамейку запасных Костю Симчука, а место в «рамке» занял Балабан. У Михаила отбивать броски соперника получалось лучше. Из шестнадцати выстрелов страж ворот отразил пятнадцать. К сожалению, усилия своего партнера не поддержали остальные хоккеисты. В итоге – 6:1, и перед вторым поединком было о чем поразмыслить.
Нужных выводов за целые сутки сделано не было. Опять мы проиграли и довольно крупно, чем еще больше усугубили свои шансы на попадание в финал. Первый период вроде бы прошел в равной борьбе, но два удаления Победоносцева хозяева превратили в шайбы Захарова и Баранова. В середине второго периода Литвиненко, которому на следующий день исполнялось сорок лет, сделал себе небольшой подарок ко дню рождения, забросив шайбу, но это был всего лишь фрагмент, когда появилась надежда спасти матч. За шестнадцать секунд до конца второй двадцатиминутки Александр Матерухин поставил свой автограф в воротах Балабана, а едва начался третий период, как все тот же Матерухин, сделав дубль, установил окончательный счет.