Единая Лига ВТБ

Группа В
7 марта
«ТРИУМФ» (Люберцы, Россия) – «АЗОВМАШ» (Мариуполь, Украина) – 82:74 (22:16, 29:21, 11:16, 20:21)

Поначалу об игре «тигров», о переносе игры которого стало известно как раз за несколько дней до его проведения. Причиной данного решения стала кардинальная перемена в составе БК «Донецк», который покинули лидеры команды – Бернард Кинг, Бен МакКоли и уже подписавший контракт с болгарским «Академиком» Марко Киллингсуорт. К этому еще и приплели нестабильную политическую ситуацию в Украине. Неизвестно, это нижегородцы решили пожалеть гостей или же сами донетчане упросили руководство ЕЛ ВТБ не лишать противостояние возможной интриги, но игру на время отменили. С учетом того, что между регулярным чемпионатом турнира и плей-офф будет перерыв почти в месяц, думается, подходящую дату для встречи найдут с легкостью. Но будет ли результат ее сильно отличаться, если бы игра прошла 9 марта? Думается, вряд ли.
«Азовмаш» ни о каком послаблении для себя и не думал. «The show must go on», решили они и продолжили работать в прежнем режиме. Конечно, Звездан Митрович особо и не рассчитывал на суперуспех, но эта игра была ему необходима для того, чтобы сходу проверить новый состав, состоявший из девяти игроков. Здесь его ждал довольно приятный сюрприз.
Поначалу казалось, что «Триумф» с легкостью размажет соперника по площадке. Все началось с того, что хозяева за минуту выдали рывок 7:0. Но мариупольцы тут же мобилизовались – все началось с «трехи» Дмитрия Забирченко (единственных очков защитника, затем полностью переключившегося на ассистирование партнерам). Дальше наступил звездный час Игоря Зайцева.  Центровой на пару с дальним снайпером Максимом Пустозвоновым сравняли счет уже к середине первой четверти – 12:12. Только после этого люберчане поняли, что соперник не собирается сдаваться просто так и решили взять гостей измором. Удачно вошел в игру Евгений Воронов, свои баллы стали забивать Джереми Шаппел с Кайлом Лэндри. Здесь команду Митровича здорово поддержал Денис Лукашов, полноценно вернувшийся в большой баскетбол после почти сезонного простоя, связанного с травмой. Но и усилий этого трио не хватило на то, чтобы удерживать такую машину как «Триумф» целую половину встречи. Едва Милован Ракович по-настоящему сосредоточился на противостоянии с Зайцевым, как хозяевам под занавес второй четверти удался мощный спурт 14:0 – 44:29.
Двузначное преимущество «Триумф» удерживал как до большого перерыва, так и после него. В дебюте третьей десятиминутки Воронов и Лэндри создали и вовсе фантастическую разницу в счете – «+21» для хозяев (58:37). Казалось бы, дело в шляпе. Согласитесь, много ли найдется клубов, способных за пятнадцать минут оправиться от такого удара? Вот тут «львы» показали свой настоящий характер хищника. На авансцену вновь вышел Зайцев. При поддержке своих партнеров Игорь стал забивать на любой вкус, останавливать его удавалось только ценой фола – а центровой со штрафной линии не промахивался. В ответном рывке мариупольцев 14:2 десять очков на счету именно украинца. Вскоре «Азовмаш» подобрался к сопернику на расстояние в девять очков – 60:51. А уже в четвертой четверти активизировались Пустозвонов и Кирилл Натяжко. Россияне настолько опешили от такой прыти, что только глазами хлопали, пока гости продолжали свою погоню. За полторы минуты до финальной сирены разница в счете составляла всего три пункта – 74:71! Василию Карасеву только и оставалось, как сбивать кураж соперника тайм-аутами и тактическими фолами. Именно за счет штрафных попаданий Лэндри с Кори Хиггинсом «Триумфу» и удалось удержать свое лидерство вплоть до конца встречи.
Сложнейшая победа укрепившего свое третье место в группе В клуба из Люберец в матче против предпоследней команды данного децимета (занятого «Азовмашем», между прочим, еще при легионерах) только добавила уважения к отечественным игрокам мариупольского клуба и тренерской работе Митровича. Черногорец лишь подтвердил слова о том, что ему намного легче работать с клубом, в котором основное количество исполнителей представляют одну страну и один менталитет. Что-то будет дальше?..