Единая Лига ВТБ

Группа А
9 октября
«БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – «КАЛЕВ» (Таллинн, Эстония) – 51:65 (13:23, 12:16, 11:14, 15:12)

Собственно, описывать эту игру не получится, поскольку практически все сорок минут можно уместить всего в пару строк. В стартовой пятерке опять вышел Андрей Малыш, но «Калев» – это все-таки не «Политехника», так что сей ход себя никоим образом не оправдал. Михаил Анисимов выглядел на площадке куда лучше, впрочем, литовец, который благодаря своим корням считается украинцем, был, наверное, единственным из игроков «Будивельника», благодаря которому вспоминалось, что команда в выездной форме (тоже парадокс) считается лучшей в Украине. Что касается остальных…
И ведь комплектация «строителей» происходила не впопыхах, настраивались на повторение прошлогоднего достижения, провели серьезную предсезонную подготовку. Но в начале сезона команда, мягко говоря, не впечатляет. Сложную победу над БК «Киев» списали на стартовую нервозность, во время разгрома «Политехники» также выглядели неубедительно. И первая же серьезная встреча обернулась таким жестким фиаско. После матча зрители спрашивали себя: «А что это было?». Пусть и было их не 4 500, как соврала статистика, а чуть больше тысячи.
Вспоминая Евробаскет, скажите – считаете ли вы болгарина Николая Варбанова центровым экстра-класса? Вряд ли. Тем не менее, именно он раз за разом издевался над Брайантом и Агафоновым. 5:14 – первый тайм-аут от Митровича. 13:23 – конец первой четверти. Если кто-то думал, что 4/14 с игры за этот период – недоразумение, он жестоко ошибался. Это была тенденция. К большому перерыву киевляне попали 8/31. Уже во второй четверти черногорский наставник стал постоянно использовать пятерку с тремя защитниками – видимо, думал взвинтить скорости. Закончилось и вовсе провалом – никакой импровизации, сплошная суета и желание довести комбинацию в позиционном нападении до конца. Не раз тот же Роландас Алиев запутывался в ногах соперника, а Джек МакКлинтон пол-атаки бегал туда-сюда. Эстонцы, в рядах которых сверкал экс-игрок «Политехники» и «Говерлы» Павел Улянко, без излишнего напряжения контролировали ход встречи. И только в четвертой четверти, видя, что удерживать «+20» им несложно, расслабились и дали игрокам «Будивельника» сократить разрыв. Только смысла от этого не было – впечатление от игры «строителей» изменить уже не удалось. Отсюда и вышеприведенные слова Митровича на пресс-конференции, после которых он сказал, что «нет смысла комментировать статистику» (14/47 ближних, 2/17 дальних и 17/27 штрафных) и что с такой игрой с ними справиться мог любой соперник.
Что интересно, эта игра не стала единственной неожиданностью игрового дня. В параллельном матче казахстанская «Астана» справилась с одним из фаворитов – литовским «Жальгирисом». В составе победителей отметились недавние игроки нашей Суперлиги – экс-»тигр» Бранко Цветкович (18 очков) и экс-«лев» Горан Чакич (13 + 6 подборов).
Напоследок, еще о «Будивельнике» – выводы из этого разгрома Митровичу необходимо делать на ходу – во вторник игра Суперлиги апротив «Днепра», а затем спешный вылет в Нижний Новгород на второй матч Единой Лиги ВТБ.