Единая Лига ВТБ

Группа А
15 декабря
УНИКС (Казань, Россия) – БК «ДОНЕЦК» (Украина) – 85:69 (22:13, 19:20, 18:17, 26:19)

Собственно, игра в Волгограде ожидалась очень сложная. После откровенных неудач во внутреннем чемпионате настроение и так было ни к черту, а тут еще своего масла в огонь подлила затянувшаяся травма Дэниела Киккерта и отсутствие российской визы у новичка «Азовмаша» Кевина Хьюстона. Да и 13-часовой путь на выездную игру отнюдь не добавлял свежести. Впрочем, гости не стушевались и попробовали дать бой сопернику. Стартовые «два с фолом» Игоря Зайцева и шесть подряд очков Маркуса Гиньярда подарили надежду на положительный результат – 0:9. Но тут Берестнев выложил на стол свой основной козырь – хорошо знакомого украинскому болельщику Рэнди Калпеппера, не так давно блиставшего в составе запорожского «Ферро»-ЗНТУ. В первой четверти возникло ощущение, что Сергей Завалин вообще не готовил своих подопечных к защите против американца – из 26-ти общекомандных очков на счету Калпеппера был 21 пункт! Хозяева переломили ход встречи, и мариупольцев спас только стартовый запас – 26:22. По ходу второй четверти «львы» разобрались с вопросом противодействия Рэнди, закрыли его сдваиваниями и при равной игре смогли подтянуться к сопернику – 40:38.
После большого перерыва продолжилась позиционная борьба на обеих половинах площадки. «Красный Октябрь» продолжал делать ставку на своих дальних снайперов, в то время как у «Азовмаша» неплохо разыгрались исполнители передней линии. Точечные ошибки «сталеваров», а также некоторая пассивность большинства американских легионеров, дали возможность мариупольцам отыграть еще одно очко отставания. И вот тут ограниченная ротация «львов» дала о себе знать. Во многом «виноват» в провале гостей все тот же Калпеппер, насобиравший в этой встрече на себе 12 фолов и выведший из строя Артема Слипенчука с Кириллом Натяжко, а Деррика Лоу посадившего на четыре фола. С развязанными руками остался один Коулмен Коллинз, но усилий его одного хватить попросту не могло. Вот и получается, что второй круг чемпионата «Азовмаш» начнет с последнего места турнирной таблицы матчем против теперь уже своего прямого конкурента за выживание в Единой Лиге ВТБ литовского «Нептунаса».
Что касается «Донецка», то «тигры» первый круг закончили в зоне плей-офф. Правда, настроение было подпорчено поражением в столице Татарстана. Лидер группы А УНИКС совершенно не собирался сдавать свои лидерские позиции кому бы то ни было, что и принялся демонстрировать с первых минут встречи. Казанцы перекрыли кислород Марко Киллингсуорту, мешали гостям передавать мяч – разве что не всегда могли справиться с Беном МакКоли на дуге. Зато в нападении хозяева постоянно смещали акценты со взрывного Эндрю Гаудлока на периметре к работе в трехсекундной зоне Чака Эйдсона и Дмитрия Соколова, запутывая соперника донельзя. Итогом этого стала вчистую выигранная УНИКСом первая четверть, рывок во второй 11:0. «Тигры» превосходили хозяев только в противостоянии игроков запаса, за счет чего отставание еще нельзя было называть провалом. Ну, а во второй половине встречи, поиграв в кошки-мышки, казанцы в четвертой четверти вновь дали залп со всех орудий, рывком 10:0 окончательно расставив все по местам.