Единая Лига ВТБ

Группа А
17 ноября
БК «ДОНЕЦК» (Украина) – «ЛЕТУВОС РИТАС» (Вильнюс, Литва) – 68:89 (21:23, 14:26, 16:11, 17:29)
Группа В
16 ноября
БК «ХИМКИ» (Россия) – «АЗОВМАШ» (Мариуполь, Украина) – 85:57 (22:14, 25:14, 22:16, 16:13)

Тут разве что удручает предпоследнее место подопечных Сергея Завалина в турнирной таблице – ну, это еще пока можно исправить. А вот домашние «-21» донетчан от «Летувос Ритас», который в Евролиге получает от каждого из соперников – это уже перебор.
Разумеется, литовцы – вовсе не мальчики для битья. В их составе выступает, например, хорошо знакомый украинскому болельщику Дариус Сонгйла, командой руководит экс-тренер национальной сборной Германии Дирк Бауэрманн. Но ведь «тиграм» было под силу было потушить злость в глазах «Ритас» после неприятного для них поражения в рамках Евролиги от «Црвены Звезды», воспользоваться замешательством соперника и одолеть его в своих стенах. На поверку оказалось, что БК «Донецк» подошел к решению этого вопроса спустя рукава и заслуженно получил мощную оплеуху. Тот же Гедиминас Орелик, обычно не выходящий из тени, с легкостью забил четыре «трехи», а в середине второй четверти фол в нападении от Марко Киллингсуорта и глупый неспортивный фол Бена МакКоли на Стефане Йеловаце позволил гостям сделать рывок и уйти на большой перерыв с весомым преимуществом – 35:49. А старт второй половины ознаменовался шестью подряд потерями «тигров», после чего ни о каком камбэке уже не могло идти и речи. Да, сократить отставание удалось, но в заключительной четверти литовцы вновь выдали град средних и дальних бросков, расставивших все по своим местам.