Единая Лига ВТБ

Группа В

9 ноября
«АЗОВМАШ» (Мариуполь, Украина) – «ЦМОКИ-МИНСК» (Беларусь) – 67:74 (12:20, 15:23, 23:17, 17:14)

Да, не так уж легко перестроиться и показать свойственную себе игру, когда существуют некоторые кадровые проблемы. В этом матче Сергей Завалин не смог рассчитывать на Коулмена Коллинза, с микротравмой вышел Дэниел Киккерт, до сих пор непонятно, когда в строй вернутся Денис Лукашов с Маркусом Гиньярдом. Но, как бы там ни было, в обойме мариупольцев есть немалое количество других сильных исполнителей. Потому сложно объяснить, как так получилось, что для них стал шоком стартовый натиск соперника. В первые две минуты гостям удался рывок 7:0. Затем впервые в кольце белорусской команды издали отметился Деррик Лоу, но «Цмоки-Минск» тут же ответил на это пять очками от Демонте Харпера. Завалину удалось немного засушить игру, но все равно первую четверть «Азовмаш» проиграл с разницей в восемь очков – 12:20.
Наставник «львов» попробовал противопоставить сопернику зонный вариант защиты, но гости тут же разбили защиту «Азовмаша» дальними выстрелами, а под своим кольцом стояли довольно плотно – мариупольцам удавались лишь разовые всплески активности. Так что к большому перерыву хозяева горели уже с «-16». Только во второй половине Игорь Зайцев и компания опомнились и попробовали догнать белорусов – появилась спортивная агрессия, прессинг. Но слишком много было потеряно до этого. А когда все-таки стало казаться, что «львам» все же удастся переломить ход матча (в четвертой четверти отставание удалось сократить до вполне приемлемого), как у «Цмоки-Минска» вышел из тени Кит Бенсон. Несколько его попаданий стали ключевыми в этом матче и полностью сорвали весь камбэк «Азовмаша». Как итог, третья победа «Цмоки-Минска» в этом сезоне Единой Лиги ВТБ (добытая при этом с пассивом в 18 потерь мяча!) и третье же поражение вице-чемпионов Украины.