Единая Лига ВТБ

Группа А
22 февраля
БК «ДОНЕЦК» (Украина) – «КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ» (Самара, Россия) – 96:87 (24:28, 24:24, 21:18, 27:17)

По правде говоря, в них слабо верится и сейчас, ведь для того, чтобы попасть в плей-офф, донетчанам необходимо выигрывать все оставшиеся игры в расчете на то, что и «Астана», и «Лиетувос Ритас» проиграют все оставшиеся матчи. Но, в любом случае, необходимо не забывать и о том, что «Донецк» сейчас находится в таком положении, что ему необходимо хотя бы сохранить свое лицо и реноме. Потому отчетная домашняя встреча против «Красных Крыльев» была очень важна с этой точки зрения не только для самих игроков, но и для их спортивного директора Алексея Ефимова, последнее время по совместительству работающего еще и «и. о.» главного тренера.
Возвращение из лазарета Кирилла Фесенко очень помогло хозяевам в их работе в трехсекундной зоне, а кураж, с которым к работе вернулся Кертис Милладж, пришелся как нельзя кстати.
В пятницу на арене местной «Дружбы» донецкие болельщики впервые за долгое время увидели ту команду, о которой мечтали едва ли не со старта сезона. Очень хороший прессинг по всей площадке, сопровождавшийся надежной работой передней линии и быстрым нападением от защитников, привел к тому, что один из лидеров группы А был бит. Конечно, не все так было легко – три четверти донетчане ломали-ломали соперника, но, в результате, смогли его сломить. Поначалу с заигрыванием «больших» все было довольно сложно, не всегда удавалось сдерживать заднюю линию соперника, но «на волне» хозяев держал разошедшийся Милладж. Не зря же после матча его работу выделили оба наставника, а тот же Ефимов, увидев заряженность американца, и вовсе лишь раз дал ему передышку, позволив Кертису сыграть целых 34 минуты и даже не пустив в игру его сменщика Александра Липового. А уже после большого перерыва свою игру нашли Фесенко и Дариус Сонгайла, продолжил бросковую феерию Рамел Карри, что окончательно добило гостей – к четвертой четверти «летчики» окончательно выдохлись и ближе к финальной сирене просто отдали игру.
Несмотря на победу, БК «Донецк» остается за пределами зоны плей-офф, до которой «тиграм» еще три матча и три же победы. «Теперь каждую игру нам нужно играть как последнюю», – сделал упор на поставленную задачу Ефимов, отметивший, что наконец-то получил в свое распоряжение полноценный состав. Главное, чтобы не было слишком поздно – кроме почти потерянной Единой Лиги ВТБ этого сезона, «Донецк» имеет все шансы пролететь мимо медальных игр и во внутреннем чемпионате. Впрочем, есть смысл подождать и посмотреть, на сколько хватит донецкой энергии – в этом сезоне «тигры» уже не раз давали повод сомневаться в том, что их хватает надолго.