Единая Лига ВТБ

Группа А
28 января
БК «ДОНЕЦК» (Донецк, Украина) – БК «ХИМКИ» (Химки, Россия) – 66:84 (14:15, 10:23, 27:23, 15:23)

Но на этот раз это не встряхнуло команду, как было в прошлом году после ухода с поста наставника «тигров» Влады Йовановича – дома донетчане были биты по всем пунктам российскими «Химками», опять выпав за пределы зоны плей-офф Единой Лиги ВТБ.
Если говорить о самой игре, то хозяева подошли к ней довольно грамотно, но вовсе не готовыми к битве психологически. Поначалу «Донецк» хорошо защищался против позиционного нападения, которое предложили гости из России, но едва химчане ускорили темп, как «тигры» тут же посыпались на всех фронтах. В первой четверти всей передней линии «Химок» еще хоть как-то мог противостоять Дариус Сонгайла, но было понятно, что только за счет своего опыта ему все сорок минут игры в одиночку не выдюжить. Вторая четверть превратилась в противостояние зонных защит, в которой опять же лучше выглядели гости – против них бороться удавалось лишь за счет индивидуального мастерства, но не более, чем эпизодически. Как итог, на большой перерыв команды ушли при счете 24:38 в пользу «Химок».
Разозлившись на самих себя, донетчане взялись за дело в третьей четверти, огорошив соперника слаженностью в командных действиях и куражом. Дело закончилось тем, что гости, видимо решившие, что дело в шляпе, были сбиты с толку этим натиском и растеряли абсолютно все свое преимущество (еще раз напомним, что после первой половины матча оно составляло 14 очков!) Всего за несколько минут хозяева выдали сильнейший рывок – на исходе шестой минуты третьей четверти все тот же Сонгайла сравнял счет – 49:49! Быть бы «Химкам» битыми в этом матче, но здесь очень вовремя свой ход сделал не менее опытный Сергей Моня. Форвард российского клуба дважды подряд «дал» из-за дуги, чем не только позволил своей команде вновь выйти вперед, но и притушил начавший было разгораться пожар, инициированный игроками БК «Донецк». Начиная с этого момента химчане вновь вернули игру в необходимое для себя русло, оборона «тигров» стала регулярно давать сбои – четвертая четверть прошла полностью под диктовку команды, нынче занимающей уже третью строчку в группе А.
Почему «Химки» допустили такое расслабление в третьей четверти? Наставник гостей Римас Куртинайтис объяснил это элементарным недонастроем: «Ведущие игроки нашего клуба, такие как Зоран Планинич, больше настроены на игры Евролиги. Этот турнир приоритетный для нас. Поэтому у нас есть проблемы с настроем на игры Единой Лиги ВТБ. А вот кого хочу отметить, так это Пола Дэвиса. Он всегда одинаково хорошо играет, и ему не важно, какого ранга игра».
 «Нам очень повезло, что один из лучших игроков «Донецка» Сонгайла быстро набрал четыре фола и потому был вынужден беречь себя – Дариус сыграл сегодня очень здорово, доставив нам много проблем», – отметил Куртинайтис.
Что же касается ситуации в БК «Донецк», который опять вынужден играть без главного тренера, то на послематчевой пресс-конференции Ефимов признался, что ему нелегко руководить командой, находящейся в похожем положении. Он был честен, заявив, что, по сути, у него нет достаточного опыта для этого, но он старается изменить ситуацию, пока в клубе идет работа по поиску нового главного тренера (уже третьего по счету в этом сезоне, не считая промежуточного руководства командой самим Ефимовым). Слова-то правильные, только что толку от них, если считается, что приоритетным матчем, могущем якобы спасти положение, считается всего лишь одно успешное дерби против «Азовмаша», которое запланировано на 3 февраля?
Лучше всего описывает данное положение дел всего лишь одна фраза, которую перед этим произнес более опытный в похожих делах Куртинайтис: «Любой команде нелегко играть, когда у нее так часто меняются тренеры». Думается, этим предложением сказано все, что может характеризовать БК «Донецк» в сезоне-2012/13.