Единая Лига ВТБ

Группа А
25 ноября
БК «ДОНЕЦК» (Украина) – «АСТАНА» (Казахстан) – 76:56 (19:11, 22:12, 18:16, 17:17)

Если помните, с момента появления Беррокаля у руля БК «Донецк», многие отмечали то, что эта команда стала выглядеть несколько лучше командно, чуть более отточено в розыгрыше комбинаций. Просто то, что некоторые игроки до сих пор часто сбивались на индивидуальную игру или же элементарно валяли дурака, не позволяло «Донецку» выигрывать многие поединки, в которых команда выглядела ничуть не хуже соперника. Нарекания вызывали и две последние победы в Кубке Европы и Суперлиге против не самых сильных оппонентов, заканчивавшиеся овертаймами. Но в это воскресенье донетчане все же решили показать все, на что способны.
Казахи довольно мощно стартовали в этом сезоне Единой Лиги ВТБ, в четырех стартовых матчах добыв три победы, в том числе над «Азовмашем». Но со временем растеряли былую мощь, а потеря основного разыгрывающего команды Джерри Джонсона (11,8 очка + 4,2 передачи в среднем за каждую из первых пяти игр) и вовсе разладила всю игру «Астаны».
Под щитами ни Дэвид Саймон, ни затем Андреас Глиниадакис ничего не могли поделать с Дариусом Сонгайлой и Иваном Раденовичем. Да и Андрей Малыш с Д’Ором Фишером тоже какие никакие, а соперники. Трехсекундная гостями была проиграна полностью, что и вылилось в «-8» после первой четверти. Следующие десять минут Маттео Бониччиоли провел большой пятеркой, роль разыгрывающего в которой выполнял… Бранко Цветкович! Причем удивить хозяев казахи попытались исполнением форвардами дальних бросков. Затея провалилась изначально (реализация «трешек» – 13,3%), благодаря чему на большой перерыв соперники ушли при тотальном преимуществе БК «Донецк» – 41:23. Вторая половина началась с демонстрации Рамелом Карри своих снайперских способностей, что, вкупе с по-прежнему уверенной работой донетчан на щитах, поставило крест на всех надеждах гостей из столицы Казахстана. Отметим, что в этой встрече «Донецк» играл без все еще не выздоровевшего от вирусной инфекции Дмитрия Глебова, а также без травмировавшегося в третьей четверти Дорона Перкинса. Интересный момент: после матча Бониччиоли сказал, что его команда выглядит «как большое туловище без головы». Дескать, чтобы понять наше положение, представьте «тигров» без Перкинса и Карри. Это представлять нам не нужно. Уважаемый Маттео, мы такую ситуацию видели вживую – поверьте, подчас «Донецк» играл даже лучше. Просто не стоит сравнивать роль Джонсона в вашей команде с тем, как недавно играл Перкинс. Впрочем, это уже неважно.