64:59 (15:16, 14:12, 13:18, 22:13)
11 ноября
«АЗОВМАШ» (Мариуполь, Украина) – «СПАРТАК» (Санкт-Петербург, Россия) –
76:81 (27:22, 19:17, 13:18, 17:24)

Оставим в покое разговоры и скандалы, связанные с так и не произошедшим переносом дерби на день вперед. Что так, что так один из наставников этих команд после матча будет говорить о недостатке времени для восстановления, а второй – гордиться наконец-то добытой победой. В преддверие дерби «Донецк» получил три подряд «баранки» в Суперлиге, «Азовмаш» из трех матчей проиграл два. Интересную борьбу в понедельник обещало лишь то, что оба клуба умудряются проигрывать свои матчи в схожем стиле. В этом смысле преимущество ни одному из соперников отдать нельзя. Жаль только, что очная встреча этих команд закончилась после подписания этого номера «Болельщика» в печать.
В матче против «Красных Крыльев» донетчане, которым надоело проигрывать, поначалу выглядели очень даже хорошо. По крайней мере, в передней линии отрабатывали достаточно неплохо. После того как во второй четверти они разбили лицо центровому Юрию Васильеву, противостоять Д’Ору Фишеру и Ивану Раденовичу мог только Никита Балашов, которого спасло только то, что визави в этот день играли спустя рукава. Борьба в основном велась на периметре – Карри, Стояновски и Лукашов старались перекрывать кислород Майлзу и Симмонсу. Три четверти им это удавалось, пока хозяева не включили прессинг, и Рамел Карри не начал чудить с мячом. Проигранные во время заключительной десятиминутки девять очков обернулись для «Донецка» очередным поражением в ЕЛ ВТБ.
Почин земляков поддержали и «львы», которые также бросили играть в последние десять минут. До этого Линн Грир и Мэнни Харрис исправно пополняли копилку «Азовмаша» набранными очками (47 пунктов на двоих), а мариупольские «большие» держали центрового гостей Лукаса Маврокефалидиса. Впечатление не испортили даже четыре «трехи» от Джошуа Картера перед большим перерывом – 46:39. А во второй половине встречи подопечные Александара Кесара резко сдали. Сначала позволили себя догнать, а в четвертой четверти дали разойтись вышеупомянутому Маврокефалидису, который стал попросту властителем трехсекундных зон. Грир и Харрис бросились спасать ситуацию, но было уже слишком поздно. Отдельно хочется отметить то, что в составе «Азовмаша» очки набирали только пять игроков – остальные больше существовали в планах Кесара для мебели. Замечательно характеризует данную встречу комментарий главного тренера «Спартака» Юре Здовца: «Поздравляю своих игроков, не знаю, правда, с чем. Играли мы сегодня ужасно. Но, как ни странно, победили». Зато Кесар принялся жаловаться на то, что ввиду отчисления Неманьи Гордича, на несвойственной для себя позиции разыгрывающего приходится действовать Гриру – отсюда и не всегда уверенная игра команды. Это уже верх лицемерия…