Единая Лига ВТБ

Наверняка этой самой последней каплей, переполнившей чашу терпения владельца БК «Донецк», стало не столько фиаско в матче против одной из лучших команд России, а то, каким образом оно было «достигнуто». Донетчане поначалу удачно воспользовались тем, что химчане были крайне уставшими после матча Евролиги с мадридским «Реалом», и рванули со старта в карьер. Хозяева понемногу возвращались в игру, а когда на площадке появился центровой химчан Пол Дэвис, смогли понемногу прибрать к рукам инициативу. Ближе к концу первой четверти игра «тигров» превратилась в хаос, что вылилось в проигранную десятиминутку – 22:17 в пользу БК «Химки».
То, что произошло затем, охарактеризовать сложно. По крайней мере, литературными словами. Россияне отодвинулись ближе к периметру и стали поливать соперника «трехами». А гости… А что гости? Создавалось такое впечатление, что они попросту забыли выйти на площадку. Четыре набранных за эти десять минут очка против пропущенных 25-ти вошли в книгу антирекордов Единой Лиги ВТБ. В прошлом и позапрошлом сезонах столько очков за одну четверть набирали лишь эстонский «Калев», уступивший нашему «Азовмашу» (октябрь 2009 года), и московский ЦСКА (март 2012 года), игравший, кстати, также против мариупольцев. Впрочем, второй результат не в счет – в СК «Азовмаш» была совсем странная игра, которая началась со счета 20:6 в пользу армейцев, по ходу встречи ЦСКА только наращивал преимущество, а к четвертой четверти все было уже настолько ясно, что эта десятиминутка закончилась с гандбольным счетом 6:4, зафиксировавшим на табло полнейший разгром «львов» – 37:62. Так что говорить о чудесном спасении москвичей не приходится.
БК «Донецк» – не ЦСКА, потому и счет второй четверти стал для команды Влады Йовановича элементарным нокаутом. То, что во второй половине встречи донетчане, игравшие без ума и фантазии, только еще больше отставали – следствие именно этого удара. Белый флаг был выброшен еще в большом перерыве. И как-то некстати вспоминалось, что в январе этого года в рамках Кубка Европы донетчане уничтожили дома соперников из России с разницей в 18 очков. Правда, тогда командой руководил не Йованович, а Саша Обрадович. Видимо, об этом вспомнил и Сергей Дядечко, официально поблагодаривший серба за сотрудничество, пожелавший ему успехов в дальнейшей карьере и уволивший его с формулировкой «в связи с отсутствием необходимого контакта и взаимопонимания между тренерским штабом и ведущими игроками команды». Так Йованович и не успел доказать своему начальству необходимости многолетнего кредита доверия, как это ранее удалось Обрадовичу, два года через поражения и спады ведшего донетчан к их чемпионскому титулу – слишком уж ужасен был прошедший месяц с точки зрения игры и результатов команды. Случилось это накануне игр внутреннего чемпионата против лидера Суперлиги «Ферро», амбициозного «Кривбассбаскета» и донбасского дерби с «Азовмашем» в рамках все той же Единой Лиги ВТБ. Исполняющим обязанности главного тренера назначили бывшего журналиста, а нынче спортивного директора команды, 26-летнего Алексея Ефимова, который и должен был выводить донетчан на игру против соперников из Запорожья. Но это уже несколько другая история, о которой вы сможете прочитать в соответствующей рубрике «Болельщика» под заголовком «Суперлига»…