Группа А
7 октября
«АЗОВМАШ» (Мариуполь, Украина) – «КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ» (Самара, Россия) –
73:92 (20:28, 14:25, 22:18, 17:21)
УНИКС (Казань, Россия) – БК «ДОНЕЦК» (Украина) – 66:48 (13:13, 17:12, 23:13, 13:10)

Визит самарских «Красных Крыльев» в Мариуполь уже успели окрестить их «высоким полетом». Зрители, пришедшие в воскресенье в СК «Азовмаш», насладиться баскетболом не успели – исход встречи был предрешен уже в первой половине игры, которую россияне выиграли с разницей в 19 очков (ставшей затем итоговой). Американские легионеры «Крыльев» устроили хозяевам мастер-класс, не только доминируя «в поле», но и отрезав соперника от щитов. Разыгрывающий самарчан Аарон Майлз, который обычно более ориентирован на передачи, в этот день разошелся не на шутку и продемонстрировал много других умений. Его соотечественник Омар Томас и вовсе показал стопроцентную результативность, реализовав семь ближних бросков и один дальний. В принципе, у мариупольцев еще мог бы быть какой-то шанс на достойное завершение встречи – в третьей четверти гости поубавили прыти в атаке. Но параллельно с этим игроки «Крыльев» бросили все силы на защиту, грамотно сажая «больших» «Азовмаша» на фолы – за семь минут этой четверти «львы» не отыграли ни одного очка, что автоматически обозначало окончательное убийство интриги.
Как и предполагалось, на послематчевой пресс-конференции Александар Кесар вновь стал жаловаться на тяжелый для его команды календарь. Заодно к слову приплел поражение от «Химика» – видимо, то поражение до сих пор не дает сербу покоя. Оказывается, одной из причин неудач в проигранных матчах является… начало воскресных матчей. В общем, старт игры в 14.00 – это зло и корень всех неудач. Неожиданный факт…
Стартовым разгромом отметился и БК «Донецк». И даже то, что «тигры» играли не дома, а на выезде, отнюдь не преуменьшает значения этого факта. Подопечные Влады Йовановича не смогли набрать и пятидесяти очков. И здесь наставник «Донецка» может уже не пенять на то, что, мол, у него недостаточно сильны доморощенные игроки – свои минуты в этой встрече получили все шесть легионеров команды. Тем не менее, результат налицо. Казанцам для того, чтобы сломить гостей, понадобилось сделать всего два рывка. Во второй четверти греческий дуэт Константинос Каймакоглу – Ян Вуюкас организовал спурт 13:0, и при счете 26:13 Йованович был вынужден срочно брать тайм-аут. Поначалу помогло – наладился прицел у Калояна Иванова, игроки заработали в защите и БК «Донецк» смог подтянуться к сопернику. Но после большого перерыва Чак Эйдсон и компания выдали очередной рывок 11:0, зажгли на табло 41:25 в пользу УНИКСа, после чего, по сути, донетчане психологически были сломлены окончательно.
Примечательно, что УНИКС мог встретиться с «Донецком» двумя неделями раньше в квалификации Евролиги. Обе команды ее преодолеть не смогли, показав, что на старте сезона находятся в игровой яме и только-только начинают разогреваться. Тогда вылет «Донецка» и УНИКСа в первых раундах квалификации были расценены едва ли не как сенсации. И вот дождались очной встречи двух неудачников. И сразу стало понятно, почему украинский клуб покинул Дезио после первого раунда, а российский лишь после второго. Казанцы из игрового кризиса уже выйти успели, донетчанам же до этого светлого момента еще далеко.
Хотя, может, действительно, День Учителя для донецкого региона – роковой праздник. Возможно, начни «Азовмаш» игру не в 14.00, а часом позже, игра мариупольцев была бы совсем иной, а БК «Донецк» осталось совсем чуть-чуть, чтобы начать демонстрировать идеальный баскетбол. Ответы на наши догадки мы узнаем уже в ближайшие выходные, когда мариупольцы проведут свой матч в Казахстане, а донетчане дома примут эстонский «Калев».