Группа А

15 февраля
«КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ» (Самара, Россия) – «БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) –
90:89 2ОТ (14:12, 19:22, 19:17, 19:20, 9:9, 10:9)

Вначале – предисловие. Недавно Звездан Митрович попрощался с одним из основных разыгрывающих команды Роландасом Алиевым. Еще перед победной встречей против «Химок» наставник подмосковной команды Римас Куртинайтис с удивлением констатировал, что литовец все еще находится в стане украинской команды, поскольку слухи об уходе Алиева достигли России раньше, чем об этом стало известно украинским любителям баскетбола. Роландас отыграл ту победную встречу – и тут же отправился в Самару готовиться к игре против своего уже экс-клуба. Сергей Базаревич ничего не имел против того, чтобы Алиев дебютировал в составе «крылышек» уже в матче против хорошо знакомых ему киевлян – и защитник не подвел. За 28 минут игры Роландас, правда, отличился не свойственными ему 2/6 с игры, столько же забил с линии штрафных. Но его шесть очков в общекомандной копилке, в результате, ничуть не помешали самарцам добиться победы.
Теперь о самом противостоянии. Здесь и «Крылья», и «Будивельник» бились за каждый сантиметр площадки на протяжении всего матча. В первой четверти подопечные Базаревича попробовали оторваться, зажгли на табло 11:5, но гости их тут же догнали – многое ради этого сделал Суад Шехович. Во второй четверти «крылышки» опять рванули вперед – тут постарался Брион Раш. Передняя линия киевлян в лице Андрея Агафонова и Михаила Анисимова тоже не дремала, и из неудобных 23:15 смогли вывести свою команду вперед – 33:34.
Описывать фантастический по своему накалу матч поминутно попросту не имеет смысла. Соперники шли к финишу в одном темпе. Вторая половина встречи была триллером – это так можно говорить, если не знать о том, что затем было продолжение. Митрович, чувствуя, что есть перспектива проиграть эту встречу, предложил своим подопечным перейти под окончание основного времени на тактику фолов. То же сделал и Базаревич. В результате за поледнюю минуту было пробито десять штрафных. Несмотря на промахи Аарона Майлза, «Красные Крылья» имели все шансы на итоговую победу в основное время. Под занавес Шехович совершил тактический фол на Раше – и американец, предвкушая победу, смазал оба штрафных. За что мгновением спустя поплатился весь его коллектив – Павел Буренко в этом противостоянии забил всего три очка, но именно его «треха» на последней секунде и перевела игру в овертайм.
Дополнительная пятиминутка превратилась в соревнование штрафных бросков. И вот опять – девять секунд до сирены, «Крылья» ведут с разницей в два очка – это Драган Лабович был точен с линии штрафных. Митрович берет тайм-аут, Джек МакКлинтон делает бросок отчаяния из-за дуги. Не попадает, но хозяева упускают в своей трехсекундной зоне Шеховича, подбирающего мяч и тут же отправляющего его в кольцо соперника – 80:80.
Что интересно – за всю игру россияне забили всего пять раз из-за дуги. Хоть и пытались это сделать 21 раз на протяжении всех 50 минут встречи (у «Будивельника» показатель был куда более симпатичный – 14/32). И вот пятое самарское попадание стало решающим. Тот самый Раш, из-за промахов которого «строители» получили шанс спасти игру посредством овертаймов, за четыре секунды до конца второй дополнительной пятиминутки разродился четким трехочковым, после которого «Красные Крылья» получили один пункт преимущества. Митрович, конечно, взял тайм-аут, грамотно разработал быструю контратаку, доверив решающий бросок одному из наиболее опытных своих исполнителей. Но, к сожалению, попытка Зака Морли успехом не увенчалась, а подбор киевлянам помешал взять Никита Балашов.
Что теперь ждет чемпионов Украины в розыгрыше Единой Лиги ВТБ? Теоретически шансы попадания в плей-офф у них еще имеются, но они настолько мизерные, что лучше о них даже не упоминать. Не все зависит от них самих, да и у «строителей» своих проблем на внутреннем фронте хватает, чтобы цепляться за какие-то призрачные надежды. Будем просто надеяться, что в будущем мы еще не раз увидим такие же интересные и напряженные матчи – характера киевлянам на это хватает. А там будет видно.