БК «ХИМКИ» (Московская обл., Россия) – «БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) –
90:94 (26:18, 24:25, 19:23, 21:28)
Группа В
11 февраля
«ЕНИСЕЙ» (Красноярск, Россия) – «АЗОВМАШ» (Мариуполь, Украина) – 70:84 (17:22, 14:18, 20:25, 19:19)

Подмосковная команда, будучи битой БК «Донецк» в рамках Кубка Европы, так и не успела прийти в себя. По возвращению домой подопечные Римаса Куртинайтиса обнаружили, что градусники зафиксировали рекордную в этом году минусовую температуру – и вовсе пали духом. А вот «строители», закаленные морозом в пятничном матче против «тигров», к такому холоду были готовы. И с каждой четвертью только разогревались. Хозяева, пока были силы, попробовали деморализовать соперника своим напором – тот же Егор Вяльцев за 11 минут, сыгранных в первой половине встречи, набрал 12 очков. А вообще в стартовой четверти «Химки» легко добились двузначного преимущества, завершив ее с «+8» в активе – 26:18. Вторую десятиминутку команды провели ровно.
Игра «Будивельника» в подмосковном «Новаторе» напоминала дежа-вю матча Кубка Суперлиги против «Донецка». После большого перерыва баскетбол в исполнении подопечных Звездана Митровича заиграл новыми красками. Например, Джек МакКлинтон с легкостью набрал 11 очков подряд. В ответ опытный Мэтт Нильсен тут же допустил три потери. А уже в дебюте заключительной четверти Михаил Анисимов наконец-то сравнял счет – 73:73. Химчане попробовали оторваться – все тот же Вяльцев данком вроде бы отвел угрозу, сумев вывести свою команду на шесть очков вперед. И опять пришло время Анисимова, второй раз сравнявшего счет. Хозяева перешли на тактику фолов, но закаленные морозом киевляне со штрафной линии не промахивались, в итоге доведя игру до победы.
За день до этого в Россию слетал и «Азовмаш» – игра против «Енисея» стала для Гинтараса Крапикаса последней в качестве главного тренера. Еще до игры в Красноярске стало известно, что в Мариуполь едет итальянский специалист Лука Беки, с 2006 по 2010 год возглавлявший «Бьеллу», с которой как-то добрался до полуфинала Серии А. Последним местом работы 42-летнего итальянца был «Бриндизи», который он покинул посреди этого сезона. Удастся ли новому главному тренеру навести порядок в стане «львов», покажет время. В наследство ему достается амбициозный клуб, который уже успел вылететь из двух турниров, имеет свой ворох проблем и исполнителей, считающих, что они могут пререкаться с наставниками. Крапикас же в игре против «Енисея» смог сохранить реноме клуба – и встречу выиграл, и перспективы на плей-офф Единой Лиги ВТБ сохранил, и Рикки Минарда, позволившего себе недавно поставить под сомнение авторитет коуча прямо посреди встречи с «Ферро», поставил на место, попросту не взяв его в Красноярск. Если верить спортивному директору «Азовмаша» Роландасу Ярутису, изменение на тренерском мостике является лишь первым из предпринятых шагов по спасению сезона, в котором «львы» вполне могут претендовать на свое восьмое чемпионство во внутреннем чемпионате.
Что касается игры с «Енисеем», то клуб, который до этого мог побеждать только на собственной площадке, в этот раз не спасли и родные стены. Несмотря на бодрое начало – 9:2, красноярцы быстро растеряли все преимущество, позволив гостям в сжатые сроки не просто выйти вперед, но и держать соперника на безопасном расстоянии. Многое в этом смысле сыграла четкая работа в трехсекундной зоне (соотношение подборов: 29:43). Дабл-дабл собрал Артур Дроздов, свои первые очки набрал наконец-то выписавшийся из лазарета Джозеф Криспин, а эффектную точку в матче данком поставил Радослав Ранчик. В общем, «Азовмаш» смог показать, что прошлогодний выход в Финал Четырех ЕЛ ВТБ не был для клуба случайностью. Осталось только продолжать в том же духе и надеяться на осечки прямых конкурентов – тех же «Летувос Ритас» и «Локомотива-Кубань», у которых, кстати, две игры в запасе.