Единая Лига ВТБ

Группа А
«БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – БК «ХИМКИ» (Моск. обл., Россия) – 75:92 (21:22, 17:28, 17:22, 20:20)

9. «Калев»

Перед этим свою пресс-конференцию провел и Звездан Митрович. Так вот, когда въедливые российские журналисты спросили у него, какие он подметил слабые места в игре действующего чемпиона ЕЛ ВТБ, которые можно было бы использовать в ответном поединке, черногорец ответил: «Самым слабым местом у нынешних «Химок» может быть только расслабленность». И с этим можно согласиться – по крайней мере, на данный момент. Локаут в НБА позволил россиянам подобрать в компанию к игрокам национальной сборной еще и пару очень опытных иностранных игроков. Например, Остина Дэя, до этого два сезона отыгравшего в «Детройт Пистонз» – по сути, выход этого форварда в третьей четверти окончательно сделал игру. После того как американец сделал четвертый блок-шот, Куртинайтис понял, что нельзя так больно бить соперника и спрятал Дэя от греха подальше…
Если говорить о том, как против соперника такого уровня боролся «Будивельник», то стоит отметить, что в первой половине «строители» показывали очень хорошую игру. Это притом, что накануне у основного центрового киевлян Михаила Анисимова родился сын, так что новоиспеченный папа был мыслями совсем не в игре – и это простительно. Мало того, поначалу вели 10:6, во второй четверти держались на том же расстоянии 28:25. Игра была равной, причем хозяева действительно выглядели предпочтительнее соперника – не по счету, а по игре. И вот в середине второй десятиминутки и произошел провал, причем допустила его вышедшая после тайм-аута стартовая пятерка. Рывок соперника 7:0 можно нивелировать в любой встрече, но только не тогда, когда играешь с превосходящим тебя в классе. Едва подопечные Митровича дали химчанам почувствовать уверенность, как дело было сделано. Гости, перехватив инициативу, могли отдать ее лишь сами, но делать этого не пожелали. На большой перерыв россияне ушли с разницей «+12» по очкам и 20:8 по подборам в свою пользу. Дальше было появление на площадке вышеупомянутого Дэя – 44:60 на пятой минуте третьей четверти. Кстати, за одну третью четверть игроки «Химок» соорудили семь блок-шотов – это говорит о многом. И только после того, как в дебюте последней четверти Алексей Жуканенко зажег на табло 55:75, а в следующей же атаке Томас Келати и Егор Вяльцев легко сделали аллей-уп, россияне позволили себе несколько расслабиться и дать сопернику возможность несколько реабилитировать себя перед родными трибунами. Их контроль за игрой был тотальным и предсказуемым, и ругать «Будивельник» за поражение язык не повернется. Главное, что «строители» показали – против таких команд они бороться умеют и могут. А это значит, что в будущем мы вполне можем ожидать от «Будивельника» мини-сенсаций.