Дзюдо

Через травмы – к полуфиналу

Отметим, что дзюдо – не самый элитный вид спорта в Украине из олимпийских. Бронза Гонтюка является лишь третьей наградой наших спортсменов в истории независимой Украины. До этого в 2000 году награда того же калибра досталась Руслану Машуренко, а в Афинах все тот же Гонтюк добрался до финала в своей категории, где и проиграл Илиасу Илиадису из Греции. Теперь же Роман вновь взошел на олимпийский пьедестал, став первым среди украинцев, удостоившихся такой чести в Пекине. Хочется отметить, что кроме соперников, ему пришлось бороться и с травмами – у него были травмированы колено и голеностоп, поэтому спортсмен никак не мог максимально подтянуть функциональную подготовку. Впрочем, на правах «зубра» Гонтюк пропустил первый раунд турнира и начал борьбу со второго. Там он встретился с Куами Сашей Денаньохом из Того. Соперник так и не понял, с соперником какого класса он встретился. Если бы уже в начале четвертой минуты схватки украинец не победил его удушающим приемом, думается, тогиец добрался бы до дисквалификации – на его счету уже было два «шидо». Дальше жребий выдал Гонтюку еще одного проходимого соперника – колумбийца Марио Валлеса, который был побежден буквально одной рукой. Единственную «кока» Валлес получил лишь как компенсацию за нарушение Романом правил ведения боя. Также без проблем был пройден и бронзовый призер чемпионата мира-2007 Эван Бартон. Единственное, чего не удалось нашему олимпийцу сделать с британским дзюдоистом, так это добиться чистой победы. В любом случае ожидалось, что ко встрече с немцем Оле Бишофом он выйдет в полной боевой готовности.
Возможно, тут и сыграла свою роль психология. В начале встречи Роман за счет прессинга вынудил судей накрутить сопернику «шидо». А вот затем украинец несколько успокоился и получил предупреждение за пассивное ведение борьбы. Немец, наоборот, активизировался и за полминуты до конца встречи бросил Гонтюка через голову, получив «юко». Это и вывело его в финал, в котором он выиграл у корейца Кима Яебума.

Право на «бронзу» отстоял

Система проведения турниров дзюдо позволяет бороться за «бронзу» любому спортсмену, проигравшему одну встречу. Имеется в виду то, что, несмотря на поражение на любом этапе, спортсмены продолжают борьбу в утешительном турнире, главным трофеем которого является бронзовая медаль. Точнее, две медали. В дзюдо нет такого, чтобы награду оспаривали между собой проигравшие в полуфинале. Такая «уравниловка», например, вышла боком чемпиону мира 2005 голландцу Гийому Эльмону, который в своем «бронзовом» матче проиграл чемпиону мира-2007, но лишь четвертьфиналисту Олимпиады Тьягу Камило из Бразилии и в результате занял лишь пятое место. Гонтюку повезло несколько больше – его соперником стал монгол Ньямху Дамдинсурен, который выбыл из борьбы за золото еще в первом своем матче, а затем был вынужден пробиваться к решающему матчу через большое количество неудачников. Разница в классе сказалась с первых секунд поединка. Украинец полностью доминировал на татами – сначала бросил через голову на «юко», а затем подсечкой изнутри на «вазари». Далее Гонтюк едва не поплатился за самоуверенность, получив три «шидо» от судей за пассивность. За 11 секунд до конца поединка ему пришлось ватой останавливать кровотечение, что судьи опять хотели классифицировать как пассивность и дать четвертое предупреждение – это автоматически означало бы дисквалификацию. Все же через минуту бой возобновился, и Гонтюк удержал преимущество, выиграв поединок со счетом 5:0.
Сразу же после боя ивано-франковец отправился на допинг-контроль и провел там два часа. Как сказал потом его тренер Евгений Боднарук, вернулся смертельно уставшим и сразу лег спать.
Кстати, в свете системы розыгрыша бронзовых наград хочется напомнить, что в Атланте наш Машуренко тоже не входил в когорту фаворитов после того, как в первом же раунде проиграл французу Фредерику Демонфракону. Четырех побед в последующем утешительном турнире было Руслану достаточно, чтобы с тем же Демонфраконом и поделить третье итоговое место…

Остальные украинцы

В категории до 90 кг трехкратный чемпион Европы 2002, 2003 и 2007 годов Валентин Греков выбыл из борьбы в первом раунде, получив на  третьей минуте поединка «иппон» от Хосе Камачо Ласкарро из Венесуэлы. Наталья Смаль в категории до 70 кг стартовала со второго раунда, добилась всего одного «юко» в матче против немки Аннет Боэм, в утешительном турнире справилась  с Жизель Менди из Сенегала, а затем уступила испанке Лейре Иглесиас.