Арбитры: Артеага (Испания), Кондеран (Франция), Хикмэн (Англия).
БЕЛЬГИЯ: Мурс (15 + 5 пр), Ван Россом (5), Ван Дер Йонкхейд (2), Бегин (9 + 4 пх), Эрвель (21 + 13 пд + 4 пх); Боско (8 + 5 пд), Массо, Дрисен (5), Беллин (5), Муйа (2).
Главный тренер Эдди Кастилс.
УКРАИНА: Буцкий (9), Кольченко (7), Дроздов (11 + 7 пд), Гуртовой (2), Лищук (17 + 8 пд); Онуфриев, Вильховецкий (2), Полторацкий (5 + 5 пд), Скутельник (8 + 5 пт), Кравцов (8 + 7 пд + 2 бш).
Главный тренер Валентин Берестнев.

Павел КОРШУН

Перед встречей с Бельгией у украинцев еще оставались шансы классифицироваться на чемпионат Европы, который стартует 3 сентября в Испании. Для этого необходимо было выиграть все три оставшихся матча, причем у израильтян с разницей более 8 очков, надеяться на поражение Бельгии в Дании, а также домашний выигрыш бельгийцев у Израиля.
Гости очень жаждали реванша у соперника за разгромное домашнее поражение двухнедельной давности, поэтому начали встречу излишне сумбурно и уже в первой четверти совершили семь потерь и отстали в счете на пять очков – 16:11. Казалось, что перелом в игре наступил на третьей минуте второго периода, когда наша команда организовала рывок 7:0 и вышла вперед, но бельгийцы тут же ответили двумя дальними попаданиями в исполнении Янника Дрисена и Акселя Эрвеля и снова вернули себе гандикап в 5 баллов – 27:22.
Тем не менее последнее слово в первой половине матча осталось за Украиной, которая совершила спурт – 12:4 и отправилась на отдых с форой в три очка – 31:34. А главная заслуга в этом принадлежала капитану команды Сергею Лищуку, записавшему в свой актив 14 очков, 6 подборов и два перехвата мяча.
А на четвертой минуте третьей четверти произошел эпизод, предопределивший исход встречи. Лищук, только-только отметившийся точным броском из-за дуги, подвернул ногу и не сумел продолжить игру. Благодаря этому соперник получил преимущество под щитами, а у лидера бельгийцев – форварда мадридского «Реала» Акселя Эрвеля окончательно развязались руки.
Правда, произошло это не сразу. Еще за 420 секунд до окончания основного времени матча команда Валентина Берестнева вела в счете – 50:60, но поразить кольцо из трехсекундной зоны украинцам становилось все тяжелее, и игроки задней линии нашей сборной вопреки установке главного тренера бесповоротно сбились на атаки с дальней дистанции. Увы, эти броски цели не достигали. Более того, промахи приводили к результативным контратакам соперника. В результате, за 45 секунд до финальной сирены точный бросок Роэля Мурса вывел хозяев площадки вперед – 68:67.
А вслед за этим последовала роковая обрезка молодого Александра Кольченко, закончившаяся быстрым отрывом героя встречи Акселя Эрвеля (21 очко, 13 подборов и 4 перехвата). И хотя тот же Эрвель дал украинцам шанс на спасение, в простой ситуации совершив потерю мяча, совершить чудо гостям не удалось. На два точных штрафных, реализованных Кольченко, соперники ответили такой же любезностью Джефа Ван Дер Йонкхейда, а бросок отчаяния со своей половины площадки Александра Скутельника закономерно ушел «в молоко» – 72:69.