Дивизион I, группа В

С самого начала баталий, проходивших в Загребе (Хорватия), мы знали и не сомневались, что судьба путевки в дивизион IА решится в сражении Украины и Великобритании, которые по праву считались фаворитами первенства. Однако, как говорилось в предыдущем номере, подход украинцев к главному матчу получился непростым… Тотальное преимущество мы имели только над румынами, а вот победы в играх с Хорватией и Эстонией категоричными нельзя было назвать. Где тонко – там и рвется… Венцом не очень убедительных действий «сине-желтых» стала встреча с Литвой, ворота которой мы «распечатали» лишь в конце второго периода. Это Юрий Петранговский со второй попытки затолкал «диск» в ворота.
А потом прибалты наказали нас за вопиющие ошибки в обороне, которые доселе не самые элитные команды прощали Украине. Литовцы тоже не блещут индивидуальным мастерством, но когда мы оставляли соперника в гордом одиночестве перед голкипером или делали то же уже напротив почти пустой «рамки», то тут самый рядовой хоккеист положит шайбу туда, куда надо. Что и сделали Угниус Цизас и Донатас Кумеляускас. Возможностей для перевода поединка в овертайм у нас попросту не было! Украинцы настолько беззубо атаковали, что у тренера даже не было возможности поменять вратаря на шестого полевого игрока – мы никак закрепиться в зоне Литвы не могли. Отсюда и фиаско, которое частично можно назвать закономерным.
И мир перевернулся! Теперь все зависело не только от подопечных Александра Савицкого: мало того, что обязательно надо в основное время бить британцев, так потом еще рассчитывать на любую потерю очков Литвы, которая завершала турнир игрой с Хорватией. Сначала нам приходилось решать свою задачу, что в конечном итоге удалось сделать, но как же тяжело нам дались те три очка. Безо всякого смущения можно сказать, что британцы имели ощутимый игровой перевес, что сказалось и на количестве бросков (28:23 не в нашу пользу). Но что творил в «рамке» Эдуард Захарченко! Он был не половиной команды – только с ним на 90% отождествлялась наша игра в обороне. Островитяне вчистую выиграли два периода, однажды сумев огорчить нашего будущего героя: Джонатан Филлипс удачно подставил клюшку под бросок Джошуа Батча, дезориентировав украинского вратаря.
Казалось, что последние 20 минут мы должны рвать и метать, но решающий период все равно проходил под диктовку британских хоккеистов, однако еще раз пробить Захарченко они не смогли. Наша ответная шайба логичной не выглядела, но хорошо, что Дмитрий Чернышенко с большим трудом затолкал в ворота «предмет раздора». Победный гол тоже приключился по итогам спонтанной атаки, только в концовке которой был проблеск конструктивных действий: Олег Шафаренко на дальней штанге заметил Александра Победоносцева – 2:1! Последнюю минуту игрового времени мы не могли вылезти из собственной зоны, шайба часто металась вблизи нашей «рамки», но… Опять Захарченко творил чудеса!
Дальше было томительное ожидание и матч Литва – Хорватия. Хозяева льда к тому моменту уже потеряли турнирную мотивацию, но, к нашему счастью, они играли для родных болельщиков. Поэтому и выкладывались на все 100%, а литовцы, заметно волновавшиеся, традиционно уповали на контригру. «Шахматные» по делу открыли счет в матче – Майк Глумац отлично бросил под перекладину со средней дистанции. Прибалты проснулись только в третьем периоде, все чаще нагружая хорватского голкипера, а мы в это время дрожали, боясь двух страшных бросков… Первый из них приключился за пять минут до финальной сирены (1:1), после чего пошла сплошная нервотрепка. Хозяева еще и на удаление в это время умудрились наработать, поэтому концовку встречи Литва провела в численном большинстве. Но Хорватия выстояла, обрадовав всю Украину.
Тут же телекамеры были обращены не на играющие команды, которые готовились к абсолютно бесполезному овертайму, а на трибуны, где наши хоккеисты устроили грандиозное празднование, до конца не веря своему счастью! Окончательно поверить удалось уже приблизительно через полчаса, когда состоялась церемония награждения медалистов чемпионата мира. Литва получила «бронзу», британцы ограничились «серебром», а мы примеряли «золото», радуясь повышению в классе. Наши ребята очень организованно и дружно спели Гимн Украины, а Захарченко, конечно, был признан лучшим вратарем чемпионата мира в дивизионе IВ. Нам несказанно повезло! И в игре с Великобританией, и в том матче, который по буллитам выиграли хорваты. За что нам такое счастье? Неизвестно… Но для достойного выступления в дивизионе IА нам еще работать и работать – для этого есть один год.

Савелий СТУС

Дивизион IВ (Загреб, Хорватия)
22.04.2016
Литва – Украина – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
Шайбы: 0:1 – Петранговский (Кича, 36.07), 1:1 – Цизас (Веренис, Катулис, 42.22 – бол.), 2:1 – Кумеляускас (Богдзюл, Босас, 50.02).
УКРАИНА: Захарченко; Толстушко, Петрухно, Романенко, Исаенко, Победоносцев, Андрейкив, Алексюк, Жовнир, Бабинец, Захаров, Благой, Кича, Гниденко, Петранговский, Михнов, Шафаренко, Бондарев, Чернышенко, Гаврик, Тимченко.
23.04.2016
Украина – Великобритания – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
Шайбы: 0:1 – Филлипс (Батч, Лахович, 21.54), 1:1 – Чернышенко (Гаврик, 44.25), 2:1 – Победоносцев (Шафаренко, Гаврик, 56.04).