18 апреля
УКРАИНА – ЛИТВА – 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
20 апреля
УКРАИНА – ПОЛЬША – 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)

Не успели зрители Дворца Спорта усесться на свои места, как счет стал открыт. Дмитрий Нименко после передачи Андрея Михнова «распечатал» ворота Армалиса. Вскоре Александр Победоносцев удвоил преимущество «сине-желтых», забросив свою третью шайбу на турнире. В начале второй двадцатиминутки гости сокращают отставание, и сердце тронула тревожная струна. Целых пятнадцать минут счет не менялся, и только перед последним перерывом лучший бомбардир Открытого чемпионата Беларуси Александр Матерухин третий раз огорчил кипера Литвы. Шайбы Черненко и Шафаренко сняли все вопросы о победителе, и перед важным матчем с поляками мы получили необходимую психологическую уверенность. Сразу после игры с литовцами стало известно, что Константин Касянчук больше не поможет нашей национальной сборной на турнире. Как сообщил главный тренер нашей команды Дэйв Льюис, у Кости гайморит. Напомним, что Касянчук играл в одном звене с Вадимом Шахрайчуком и Андреем Михновым. Теперь его место занял Дмитрий Цыруль.
Матч с поляками очень много значил для нашей команды, поскольку проигрыш означал прекращение борьбы за попадание в элиту мирового хоккея. Это понимали и сами игроки, потому с первых минут они задали такой сумасшедший темп, что бедные гости не знали, куда им бежать и что делать на площадке. Шутка ли сказать, но за весь первый период по воротам Константина Симчука было нанесено всего пару бросков, в то время как Рафал Радзишевский крутился как белка в колесе, отражая удар за ударом. Много бросать позволяли постоянные удаления у противника. Самый реальный момент открыть счет упустил Александр Матерухин на десятой минуте. Классно обыграв защитника, нападающий уже положил на лед и вратаря, но широкий щиток последнего не позволил шайбе оказаться в сетке. И все же «распечатать» ворота Польши удалось: Андрей Михнов на 15-й минуте встречи практически без помех закатил шайбу в ворота. В похожем стиле, но только через восемь минут отличился Олег Шафаренко. Дальше – больше: ударное звено «Юности» Матерухин – Шафаренко – Тимченко раскатывает комбинацию в одно касание, и последний поразил уже пустые ворота – 3:0. Тут же наша команда грубо ошибается в защите, имея на площадке численное большинство. Это позволяет гостям провести быструю контратаку, в результате которой Пасиут сокращает отставание. Однако, к счастью переполненных трибун, через тридцать секунд фора в три шайбы была восстановлена. Олег Шафаренко оформил дубль, «расстреляв» ворота соперника с близкого расстояния, и, как выяснилось позже, установил окончательный счет.