3. Польша    6
4. Япония     6
5. Италия     5
6. Украина    1

Почувствовать себя увереннее перед последней встречей подопечные Александра Годынюка могли в противостоянии с венграми. Мы даже вели с разницей в две шайбы, за что надо поблагодарить Романа Благого и Артема Гниденко. Особенно понравился второй гол, когда украинцы разыграли шикарную комбинацию, которую и завершил Гниденко. Приятные эмоции сменились отрицательными впечатлениями… Еще раньше мы говорили о большой проблеме «сине-желтых» на «пятаке» – увы, никуда она не подевалась. Ответные шайбы венгры забрасывали с близкого расстояния, а дважды вообще с метра, то есть именно с «пятака». Возможно, нам удалось бы дожать противника, но еще при счете 2:1 Благой не реализовал выход один на один с голкипером.
Реабилитировался Роман уже в судьбоносной схватке с японцами, в ближнем бою переиграв воротника. Этот результативный удар позволял с оптимизмом смотреть вперед – только победа оставляла нас в группе А. Однако и здесь радоваться долго не пришлось. Азиаты немного погоревали, а потом за шесть минут сделали результат. Первую шайбу мы пропустили нестандартно: на дальний бросок Юширо Хирано с опозданием среагировал Эдуард Захарченко. А потом пошла неприятная классика жанра… Опять соперники перед нашими воротами делали все, что хотели, что привело к еще двум шайбам. Хироки Уэно и Дайсуке Обара переигрывали Захарченко, находясь в гордом одиночестве перед «пятаком».
В третьем периоде мы пытались что-то сделать, но не сделали… На турнире, увы, удача нам не сопутствовала, большие проблемы были в обороне, о чем уже было сказано. И даже в целом неплохой рисунок игры украинцам не помог. Потому что неплохой – это и не хороший. Теперь мы упали в группу В дивизиона I, где в следующем году сыграем с Великобританией, Литвой, Хорватией, Эстонией и Румынией. Наше место в группе А заняли корейцы, а в элитную компанию пробились Казахстан и Венгрия.