Десятый этап

Напомним, что Гран-при Великобритании спокойно выиграл Льюис Хэмилтон, вслед за которым финишировал Нико Росберг, занимающий первую строчку в общем зачете, а третьим стал Макс Ферстаппен. Однако после завершения гонки стюарды обратили внимание на переговоры по радио Росберга и его гоночного инженера. Они обсуждали проблемы, возникшие на машине немецкого пилота ближе к финишу, а касались они коробки передач. Инженер сообщил Нико, чтобы тот не использовал седьмую передачу, что могло привести к полной поломке коробки передач. Все бы ничего, но в регламенте прописано, что гоночный инженер имеет право сказать гонщику о сути проблемы, но нельзя повествовать о путях ее решения – пилот должен самостоятельно принимать решение. В данном случае эта норма была жестко нарушена, что подтвердила и команда.
В стане Mercedes сначала кричали о том, что будут подавать апелляцию, но через пару дней решили ее отозвать, прекрасно понимая, что нарушение правил имело место быть. Следовательно, к итоговому результату Росберга были добавлены 10 секунд, из-за чего он переместился на третье место в протоколе британской гонки. А это потеря еще трех очков, поэтому отрыв Нико от Хэмилтона теперь составляет всего один балл! А Ферстаппен, конечно, добавил себе те самые три пункта. Отметим, что в гонках Формулы-1 очки начисляются первым десяти пилотам каждой гонки по следующей схеме: 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1.