Дело случая

Плей-офф. Финал

Решающий поединок в споре за финальную часть чемпионата мира-2022 сборная Украины проиграла, хотя в гостях мы точно выглядели не хуже Уэльса, но именно британский коллектив в конце текущего года посетит Катар.

5 июня
УЭЛЬС – УКРАИНА – 1:0 (1:0)
Гол: Ярмоленко (34, в свои ворота).

Несмотря на очень плотный соревновательный график и неидеальное функциональное состояние команды, главный тренер «сине-желтых» Александр Петраков решил не менять ребят, которые с первых минут начали успешную встречу в Шотландии. Впоследствии стало понятно, что и заменами наставник не сможет удивить. В Глазго мы увидели пять рокировок, а на арене «Кардифф-Сити» – только четыре (все те же, но без Александра Зубкова). Так что в двух поединках честь страны защищали 16 исполнителей, хотя на нынешний тренировочный сбор были вызваны 27 футболистов, если учитывать дополнительный вызов хавбека Даниила Игнатенко, который прошедшее полугодие провел за «Бордо» на правах аренды. Правда, этому коллективу игрок, принадлежащий «Шахтеру», все равно не помог удержаться в элитном дивизионе французского футбола.
В общем, других ребят Петраков оставил на Лигу наций УЕФА, проявив при этом консерватизм и веру только в основных исполнителей. Понятно, что уже по итогам отчетного противостояния можно слегка пожурить наставника, но «задним числом», конечно, все мы умные… А если говорить о хронологии, то, наверное, многие болельщики изначально были согласны с выбором тренерского штаба, когда увидели стартовый состав на игру в Кардиффе. Возможно, уже по ходу поединка возникли вопросы по поводу слишком поздних замен, ведь еще в первой половине второго тайма было понятно, что надо вносить правки… Увы, отрицательный результат позволяет вспомнить многое, но в Уэльсе мы могли рассчитывать на положительный итог.
Наверное, следует отметить, что наша команда попыталась повторить свой успех в Глазго, также спокойно отработав на первых минутах, но постепенно украинцам удалось удивить противника резкими атаками, которые неоднократно могли принести успех. Довольно быстро Роман Яремчук, получив мяч от Ильи Забарного, вывалился на свидание с голкипером, но в этом противостоянии победителем стал Уэйн Хеннесси. Вскоре активностью отметился Виктор Цыганков, который вывел Александра Караваева на отличную ударную позицию, но наш защитник пробил неудачно. Позже сам Виктор не сумел попасть в створ ворот, оказавшись перед одиноким голкипером. Да, лайнсмен после завершения эпизода взмахнул флажком, но повтор показал, что Цыганков избежал офсайда, так что придется говорить об упущенной голевой возможности.
Нельзя оставить без внимания опаснейший удар Александра Зинченко, но вновь Хеннесси блеснул, а через минуту вратарю удалось опередить Цыганкова, который уже готовился к результативному удару. Также «сине-желтые» претендовали на пенальти, когда Ярмоленко сыграл в мяч, а потом получил удар по ноге от Джо Аллена. Антониу Матеу Лаос промолчал, но потом побеседовал с видеоассистентом, который, вероятно, пытался склонить главного арбитра к просмотру повтора. Никто не знает, о чем беседовали судьи, но результатом диалога стало молчание испанца. Можно лишь предположить, что Лаос сам видел контакт, но посчитал его незначительным, а падение Ярмоленко было признано слишком театральным…
Теоретически с главным арбитром можно согласиться, хотя удар со стороны Аллена никак нельзя назвать косметическим. Что касается падения Андрея, то и в его натуральности можно усомниться, если захотеть. Видимо, у Лаоса было такое желание. Но при этом нельзя не отметить, что всегда или почти всегда судьи указывают на «точку», когда возникает аналогичная или подобная ситуация. Вот эта констатация факта и позволяет говорить, что испанский арбитр слишком лояльно отнесся к проступку Аллена. Кстати, показалось, что Джо, увидев беседу Лаоса с видеоассистентом, уже морально смирился с одиннадцатиметровым ударом, но один из самых опытных игроков сборной Уэльса отделался легким испугом.
После перерыва, как и предполагалось, валлийцы сели на свои ворота, делая упор на контригру, а нам пришлось выстраивать позиционные атаки. Хозяева поля больше не забивали, но моменты создавали. В дебюте тайма Арон Рэмзи из пределов штрафной площади расстреливал Георгия Бущана, но не попал в ворота. Гораздо позже Неко Уильямс проверил на прочность штангу наших ворот, а вскоре Бущан сыграл великолепно, когда из убойной позиции пробивал Гарет Бэйл.
Наша команда также претендовала на гол и наработала на ничью, но один шанс загубил Цыганков, пробивший в голкипера, а ближе к финальному свистку Ярмоленко уже видел мяч в воротах, но удар героически заблокировал Бен Дэвис. И в тот момент, когда наши шансы на успех угасали, на навес Виталия Миколенко среагировал Артем Довбик, но на кивок головой форварда невероятным образом среагировал непробиваемый Хеннесси.
Лаос добавил к основному времени пять минут, а потом были бонусные 60 секунд, но ужасный счет 0:1 больше не менялся. Уже теперь надо сказать, что губительные для нас цифры появились на табло, когда в первом тайме Ярмоленко неудачно прервал прострел Бэйла, срезав мяч в свои ворота. Именно случайный гол не позволил сборной Украины сыграть на чемпионате мира-2022, хотя мы наработали на желанную путевку не меньше, чем валлийцы, но у высших сил на этот счет было другое мнение…