Датская реабилитация

Группа B, Группа D

Закономерную развязку сформировали команды группы В, в списке которых радовались бельгийцы и датчане, финны остаются с призрачными шансами на успешное третье место, а Россия стала худшей сборной квартета.

К финишной прямой бельгийцы подошли без особых переживаний, но и нехватка турнирной мотивации не помешала «дьяволам» в противостоянии с финским коллективом. Роберто Мартинес, как и полагается в таких случаях, бросил в бой резервистов, чтобы ключевые исполнители в наилучших кондициях подошли к 1/8 финала. Соперник надеялся, что этот фактор поможет в решении поставленной задачи, а стремились подопечные Маркку Канервы к ничьей, ведь на момент проведения встречи все уже знали о балансе Украины на третьей строчке классификации. Правда, финны могли даже на вторую позицию замахнуться, но Бельгия проявила принципиальность, сделав то, что и должен делать один из фаворитов континентального первенства.
Правда, достижение голевой цели пришлось перенести на второй тайм, когда мяч трижды посетил ворота финской команды. Однако в первом случае Феликс Брых гол отменил, сославшись на позицию видеоассистента, который постановил, что в момент последнего паса автор виртуального забитого мяча Ромелу Лукаку находился в минимальном офсайде. Но ключевой бельгийский форвард все-таки добрался до результативного действия, классно пробив из пределов штрафной площади, хотя немного в этом моменте помог легкий рикошет от ноги Дэниэла О’Шонесси.
А перед этим произошел второй вратарский автогол в истории чемпионатов Европы! Чуть раньше пионером в этом деле стал поляк Войцех Щенсны, но в игре со словаками голкипер на самом деле не провинился, а стал жертвой обстоятельств. Тогда, 14 июня, «сфера» от штанги срикошетила во вратаря, после чего пересекла «ленточку». Именно в таком же стиле пропустил Лукаш Градецки, когда головой пробивал Томас Вермален. Финляндия, надо признать, даже на гол престижа не наработала.
Подобную задачу смогли решить россияне, но их гол престижа мало кто заметил на фоне крупного успеха датчан. Подопечные Каспера Ульманна до перерыва не имели серьезного перевеса, однако единственный удар в створ ворот за 45 минут стал результативным, в связи с чем надо благодарить Миккеля Дамсгора, шикарно пробившего из полукруга. Кстати, Россия тоже один раз попала в створ ворот, но не забила. Что происходило после перерыва? Уничтожение! Датчане катком прошлись по сопернику, что подтверждает новая статистика: девять попаданий в створ против еще одного прицельного российского удара.
И что тут такого? Зато россияне умеют классно играть в пас, что подтвердил Роман Зобнин, выдавший гениальную проникающую передачу на Юссуфа Поульсена, а форвард легко воспользовался подарком соперника. Парни Станислава Черчесова позже получили возможность пробить с «точки», хотя фол Янника Вестергора против Александра Соболева надо считать спорным. Мы бы, конечно, детальнее поговорили по этому поводу, но одиннадцатиметровое попадание Артема Дзюбы все равно ни на что не повлияло, поэтому пусть суровый вердикт останется на совести французского арбитра.
Однако минимальное преимущество Дании успело стать крупным, чему поспособствовали меткие удары Андреаса Кристенсена и Йоакима Меле. Впервые в истории чемпионатов Европы из группы вышла команда, проигравшая в двух стартовых поединках. Но большой символизм в этом есть, если вспомнить, что в дебютной игре датчане потеряли своего лидера Кристиана Эриксена, за жизнь которого успешно боролись врачи. А еще надо отметить, что датчане забили не меньше четырех голов в матче крупного турнира впервые с 1998 года. Тогда они разгромили Нигерию с аналогичным счетом на мировом первенстве.
По итогам двух встреч третьего тура три команды набрали по три очка, но в сумме личных противостояний внутри трио лучшую разницу голов показали датчане (4-2), за ними расположились финны (1-1), а Россия без вариантов уехала домой (2-4).

Группа B

17 июня
ДАНИЯ – БЕЛЬГИЯ – 1:2 (1:0)
Голы: Ю. Поульсен (2), Т. Азар (55), Де Брeйне (70).

21 июня
ФИНЛЯНДИЯ – БЕЛЬГИЯ – 0:2 (0:0)
Голы: Градецки (74, в свои ворота), Р. Лукаку (81).

РОССИЯ – ДАНИЯ – 1:4 (0:1)
Голы: Дамсгор (38), Ю. Поульсен (59), Дзюба (70, с пенальти), Кристенсен (79), Меле (82).