ЧМ-2018 (U-18)

Ключевую победу в свете турнирной борьбы подопечные Олега Игнатьева одержали 17 апреля, когда в равном противостоянии нам удалось превзойти сборную Венгрии. Именно эта команда считалась фаворитом первенства, ведь венгры в прошлом сезоне выступали в Дивизионе I-А, где им не удалось удержаться. В столице Украины парни канадского специалиста Глена Уильямсона без проблем справились с румынами (5:0) и итальянцами (4:0), которые проваливают турнир. Крупные победы – это хорошо, но венгры, видимо, из-за этих комфортных матчей не сумели должным образом найти тот игровой тонус, который важен в более серьезных противостояниях.
Нашей команде в этом плане повезло больше, поскольку «сине-желтые» начали баталии с приличных оппонентов: японцам мы уступили (0:1), но сумели затем справиться с Австрией (5:3). На положительных эмоциях и с адекватной уверенностью в своих силах наши ребята и вышли против сборной Венгрии. Поединок на самом деле показал, что наш соперник еще не успел, как говорится, вкатиться в турнир, так что вторничного соперника украинцы смогли превзойти в скорости. А преимущество в этом компоненте является судьбоносным в хоккейном деле!
Не все наши пятерки отыграли ровно, но выше всяких похвал отработала связка «Белого Барса» в лице Дмитрия Даниленко и Феликса Морозова. Три шайбы из четырех родили именно они, буквально разрывая венгерскую оборону. В первых двух случаях Дмитрий ассистировал Феликсу, а потом Морозов частично вернул должок партнеру. Между этими взятиями ворот нельзя не отметить и результативный бросок со средней дистанции Никиты Круглякова. Самыми неприятными моментами встречи стали травмы наших парней. Еще в стартовом периоде Глеб Кривошапкин самоотверженно просился под бросок соперника – шайба попала украинцу в голову, после чего, конечно, он не смог продолжить игру. А в третьем периоде наш голкипер Артур Оганджанян повредил голеностоп, так что пришлось вступать в бой динамовцу Владиславу Гурко. Неприятен факт повреждения еще и тем, что тренеры национальной сборной планировали взять Артура на взрослый чемпионат мира, но теперь придется отказаться от этой идеи.
Оганджанян в отчетном поединке пропустил одну шайбу, а Гурко – две, но и Владислав несколько раз спасал свою команду. А вот защитники нашей команды на пятаке играли очень плохо. Основательно украинцы просели только в конце матча, когда фактически пять минут мы лишь изредка покидали свою зону. Венгры за две с половиной минуты до финальной сирены не постеснялись поменять вратаря на шестого полевого игрока, причем он не покидал лед даже в тех случаях, когда вбрасывание проводилось в средней зоне. Отчаянный штурм наших ворот почти привел к ничьей, но за несколько секунд до сирены нас спасла штанга. Воистину победа на характере и определенной доле везения!
Определенная усталость наших ребят прослеживалась и в последующей игре с Италией, которая должна была стать одной из самых простых на турнире, но… Соперник, воодушевившись разгромом Румынии, решил преподнести настоящий сюрприз. Дебютный период апеннинцы провели невероятно сильно, где-то попросту ошеломив наших ребят. Перевес по броскам неприятно удивил – 11:4 в пользу приезжих гостей. Хорошо, что Гурко действовал безошибочно, но тревожные звоночки все-таки привели к проблемам. В середине второго периода Филиппо Сальваи вывел свою команду вперед, полноценно озадачив теперь даже нашего наставника.
Сложно сказать, сумели бы мы выбраться из непростого положения сами, но это не имеет значения, поскольку сами итальянцы нам помогли. Франческо Тауфер отметился грубейшим фолом, за что ушел отдыхать на 25 минут, а Италия осталась в меньшинстве на пять минут. Этого времени нам хватило, чтобы забросить две шайбы, которые вернули нашим ребятам уверенность в собственных силах, а в третьем периоде старания Даниила Бабчука и Круглякова еще одной шайбой подкрепил Александр Пересунько. Отличный сюрприз нам предоставили и японцы, не сумевшие справиться с Венгрией в основное время, а потому нам в последнем туре надо просто одолеть явного аутсайдера секстета – румынскую команду, после чего можно будет устраивать грандиозный праздник! И готовиться к баталиям-2019 уже в Дивизионе I-А.

Валерий ВОЛОШИН

Дивизион I-B (Украина, Киев, Дворец Спорта)
Австрия – Япония – 4:0
Венгрия – Украина – 3:4 (1:1, 0:2, 2:1).
Шайбы: 0:1 – Морозов (Даниленко, Середницкий, 9.53), 1:1 – Ревес (12.58), 1:2 – Морозов (Даниленко, Середницкий, 31.11), 1:3 – Кругляков (Даниленко, Логач, 33.12 – бол.), 1:4 – Даниленко (Морозов, 43.29), 2:4 – Керестеш (Петер, Ревес, 52.24 – бол.), 3:4 – Алмаши (Ковач, 56.08).
18.04.2018
Австрия – Румыния – 7:1
Япония – Венгрия – 3:2 Б
Италия – Украина – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1).
Шайбы: 1:0 – Сальваи (Битетто, 28.24), 1:1 – Кругляков (Пересунько, Матейченко, 32.27 – бол.), 1:2 – Бабчук (Середницкий, Даниленко, 33.24 – бол.), 1:3 – Пересунько (51.20).