ЧМ-2018. Элитный дивизион (Дания)

Однако прорыв «банкиров» можно назвать неожиданностью лишь с небольшой натяжкой, поскольку в прошлом году они тоже вышли из группы, а в 2013-м даже добрались до финала, где также встретились со шведами. Тогда скандинавы добыли убедительную победу со счетом 5:1, но на прошедшем первенстве в Дании финал оказался более напряженным. Аутсайдер противостояния даже вел в счете, но не очень долго. Незадолго до первого перерыва Швейцария забросила первую шайбу, когда с пятака на добивании сыграл Нино Нидеррайтер. Швеция ответила моментально, что сделал Густав Нюквист, которого защитники оставили без опеки в центре своей зоны.
Во втором периоде обе команды использовали погрешности соперника, когда тот оставался в численном меньшинстве. Но в случае со швейцарской шайбой ключевую роль сыграло не удаление, а несвоевременная попытка шведов поменять четверку, благодаря чему Тимо Майер без сопротивления смог расстрелять вратаря. Шведы же свое большинство через десять минут реализовали классически, сумев вывести на прицельный бросок Мику Зибанежада.
По острым атакам скандинавы превосходили соперника в первых двух периодах, но в третьей 20-минутке и уж тем более в овертайме обе сборные действовали максимально осторожно, предпочитая не оголять тылы. Отсюда и нулевая эффективность впереди, но ситуация могла измениться всего за две секунды до завершения дополнительного времени, однако шайба после броска Адама Ларссона попала в штангу швейцарских ворот.
В этот момент показалось, что госпожа Удача решила помочь претенденту на титул, тем более что Швейцария реализовала первый же свой буллит в финальной перестрелке (по пять попыток). Это сделал Свен Андригетто. Шведы ответили только в третьей серии бросков, за что вся команда должна благодарить Оливера Экман-Ларссона. Буллитная «лотерея», надо сказать, отличалась тем, что швейцарцы пытались виртуозно обыграть вратаря, тогда как шведы полагались на прямолинейность и меткость. Именно так и сделал упомянутый герой, а вскоре его подвиг повторил Филип Форсберг, после чего «банкиры» оказались на грани «банкротства». И от этой неприятной процедуры их не спас Нидеррайтер, не сумевший раскатать голкипера Андерса Нильссона. Швеция – чемпион мира-2018, а Швейцария вновь довольствуется статусом финалиста турнира.

Валерий ВОЛОШИН

Матч за 3-е место
20.05.2018
США – Канада – 4:1 (0:0, 1:1, 3:0).
Шайбы: 1:0 – Крайдер (Ларкин, Дебринкат, 26.40 – бол.), 1:1 – Влашич (Террис, Хорват, 38.06), 2:1 – Бонино (Кэйн, 53.21 – бол.), 3:1 – Ли (Макэвой, 57.45), 4:1 – Крайдер (58.18).

Финал
20.05.2018
Швеция – Швейцария – 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0).
Шайбы: 0:1 – Нидеррайтер (Фиала, Йоси, 16.38), 1:1 – Нюквист (Экхольм, 17.54), 1:2 – Майер (23.13 – бол.), 2:2 – Зибанежад (Экман-Ларссон, 34.53 – бол.), 3:2 – Форсберг (решающий буллит в серии, 80.00).