ЧМ-2018

Подготовку к чемпионату мира сборная Украины начала еще в первых числах апреля, а ближе к поездке в Литву подопечные Александра Савицкого провели выездные спарринги с Польшей и Венгрией. Сначала наши соотечественники уступили полякам (2:4), а затем отчаянно противостояли венграм, которые в третьем периоде вели со счетом 4:0. Украинцы успели заблаговременно забросить две шайбы, а сравнять счет удалось перед финальной сиреной: за последние 30 секунд, сняв вратаря, мы умудрились еще дважды огорчить соперника. Овертайм никоим образом не повлиял на результат, а в серии буллитов точнее оказались венгерские хоккеисты, выигравшие с итоговым счетом 5:4 Б.
Уже на литовском льду наши парни тоже проявили характер, сумев во многих случаях избежать неприятной участи. Стоит признать, что украинцы довольно часто удалялись – не меньше, чем соперники. А в итоговом протоколе время удалений слишком разнится (12–22) лишь по причине того, что в дебюте второго периода Кирилл Жовнир схлопотал серьезный штраф «2+10». Десять минут Кирилл отдыхал, а реальный двухминутный штраф за него отбывал Антон Бойков. Именно на этом отрезке, когда мы владели лишь минимальным преимуществом, румыны могли сравнять счет, но нас спасла перекладина. Зачастую же выручал свою команду вратарь Сергей Гайдученко, ставший лучшим игроком матча в составе сборной Украины.
А атакующая игра «сине-желтых» преимущественно сводилась к активности звена в составе Кирилла Катрича, Филиппа Матвиенко, Дмитрия Нименко, Никиты Буценко и Сергея Бабинца. В дебютной 20-минутке нам удался хороший выпад «веером», когда Буценко с левого края перевел шайбу на Нименко, а тот продлил атаку пасом ближе к правому борту, откуда Катрич отлично бросил. Хотя нам еще и рикошет от защитника помог. Во втором периоде отличный сольный проход удался Нименко, который хитро и результативно выехал из-за ворот, а перед вторым перерывом Буценко, оказавшись на пятаке, гениально разобрался с вратарем. Начало положено!..