Четвертый отборочный раунд. Ответные матчи

Наибольшей экспрессивностью отметились греческие коллективы, которые с дисциплиной дружат не так уж часто. АЕК, к примеру, на ровном месте мог создать себе большие проблемы… Но сначала, в дебюте второго тайма, Оттило Фиоло в своей штрафной площади сбил Элдера Лопеша, вынудив арбитра указать на «точку». Капитан афинской команды Петрос Манталос пенальти реализовал без проблем, но приблизительно через десять минут греки прозевали рывок Лоика Него, который с острого угла технично перебросил голкипера.
До овертайма венграм нужен был всего один гол, причем полумоменты вблизи ворот АЕКа возникали не так уж редко. Дополнительное преимущество гости получили, когда Элдер Лопеш слишком активно дискутировал с арбитром, за что получил прямую красную карточку. Однако приблизительно пятнадцати минут гостям не хватило, дабы добраться до желанного получаса бонуса, когда представители «Види» точно имели бы преимущество. Финальный свисток сопровождался потасовкой на футбольном поле, по итогам которой красную карточку получил Марко Ливайя, но этот факт не помешал болельщикам АЕКа устроить большой праздник.
На следующий день повторить успех земляков пытались игрока ПАОКа, которые оперативно повели в счете. Успех хозяевам принес оригинальный розыгрыш стандарта, а занес мяч в пустые ворота Александар Прийович. Но это был последний успех греков, которые оставшуюся часть поединка провалили. Сперва они при розыгрыше углового упустили Жардела, потом голкипер Александрос Пасхалакис на ровном месте создал себе проблемы, решив их с помощью фола на Франко Серви, а пенальти реализовал Эдуардо Сальвио. Он же во втором тайме повторил эту процедуру, когда рефери заметил, что Фернандо Варела придержал Жардела. А еще перед антрактом состоялся единственный гол, организованный с игры. Португальцы провели хорошую атаку левым флангом, которую завершил Пицци.
Украинский полузащитник ПАОКа Евгений Шахов вышел на поле уже при страшном счете 1:4, когда команда фактически смирилась с поражением. А его одноклубник Евгений Хачериди 90 минут просидел на скамейке запасных, не имея прямого отношения к неприятному разгрому. Греки еще и вдесятером завершали поединок, поскольку наш днепровский знакомый Лео Матос на эмоциях заработал вторую желтую карточку. Афины празднуют, Салоники – грустят.
Еще две игры четвертого отборочного раунда проходили по похожему сценарию. Динамовцы из Загреба спокойно вели в счете, но ближе к экватору второго тайма Марин Леовац сбил Роже Ассале. Пенальти реализовал лидер «Янг Бойза» Гийом Оаро, который через пару минут оказался самым находчивым при подаче от углового флажка. Хорваты оказались в положении, когда надо забивать дважды, но даже один гол они не сумели оформить, отбыв в Лигу Европы.
Туда же перебазировались не только «Види» и ПАОК, а еще и крепкий «Зальцбург», который также попрощался с Лигой чемпионов в середине второго тайма. Тогда «Црвена Звезда» разыграла два стандарта, которые на дальней штанге стабильно замыкал Эль-Фарду Бен-Набуан. Австрийцы имели возможности для третьего гола, но высшие силы в тот вечер решили, что дальше должны идти сербы.