«Политехник» (Донецк) – «Шахтер-Академия» (Донецк) – 21:21 (9:13)
«Динамо» (Полтава) – «Будивельник» (Бровары) – 45:15 (22:9)
Перенесенные матчи (сыграны в резервные дни)
«Шахтер-Академия» – «Политехник» – 26:33 (10:18)
«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» – «Портовик» – 29:24 (13:12)
«Портовик» – «Шахтер-Академия» – 34:28 (20:13)
«Динамо» – «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» – 23:24 (11:11)
ЗТР – «Будивельник» – 26:16 (14:10)
«Политехник» – «Буревестник» – 30:29 (18:16)
«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» – «Будивельник» – 41:27 (21:15)

В Южный подопечные Николая Чигарева прибыли после, скажем так, дежурной победы в перенесенной встрече с броварскими «строителями». В тот день не легионеры, а сугубо украинские гандболисты второго эшелона атаки дали копоти – девять мячей забросил Александр Семиков и шесть – Сергей Любченко. Рассчитывать на такое же мячей очарованье и на Черноморском берегу «МЗЗ» не мог. Южненцы ведь и сами бьются за награды.
О напряжении поединка свидетельствуют и «красные», но не прямые, а по совокупности трех малых штрафов на брата. У хозяев покинул скамейку Юрий Маньковский, у гостей – Евгений Калиниченко. Кроме того, было назначено 15(!) пенальти, но парни из Одесской области реализовали из десяти попыток только семь. В ничейном матче – слишком большая растрата. На 47-й минуте питомцы Олега Сыча на радость трибунам повели два мяча – 22:20. Однако развить успех не получилось. Был даже не засчитанный гол под соусом пробежки, а под занавес бросок приморца Александра Южбабенко отразил Евгений Сапун. Заметим, что Александр Полторацкий в составе южан забил 7 мячей, Захар Денисов и Эдуард Захаров – по 5. По другую сторону баррикад девять «шайб» в активе Владислава Остроушко, по 5 – Инара Афлитулина и все того же Семикова.
…Еще один дележ очков произошел в Донецке. Замыкающий таблицу «Шахтер» формально на чужом поле лидировал по ходу всей встречи с земляками (было «плюс 5» в запевке второй половины). Казалось, сработает сценарий Ивана Фучеджи. Снайпер «горняков» Сергей Орловский ни в чем не уступал бомбардиру политехников Роману Кондакову (8 против 9). Менее чем за две минуты до финальной сирены Егор Домич при счете 20:21 сквитал предыдущий гол Валерия Гришина и увел студентов ДПИ от поражения. Правда, у «академиков» был еще один выход на огневой рубеж, но Максим Лунев угодил мячом в штангу. Мало-помалу парни Владимира Габора подтянулись на пятое место.
А что же мы так скупо про основного фаворита сезона? Так динамовцы привычно удерживают позиции. Скорее, для их наставника Андрея Портного апрельский период явился испытанием у штурвала сборной Украины, где он пока «и. о.». Так вот, наша национальная команда с двумя победами (35:28 над Турцией и 36:35 над Румынией-Б) при ничьей с главной сборной хозяев (32:32) заняла на традиционном «Кубке Карпат» второе место. По утверждению Портного, он прикидывал в городе Орадя тактические варианты на будущее, а посему не особо расстроен результатом. Тем паче, местные арбитры попросту за уши вытянули румын к завоеванию трофея по лучшей общей разности мячей.