Чемпионат Украины. Суперлига. Финал

«В Киев мы едем в хорошем настроении, – говорил главный тренер «Азовмаша» Сергей Завалин после того, как его подопечные в шестом матче смогли сравнять счет в этой серии и подвести ее к итоговому противостоянию. – Будем биться до последнего, и, думаю, сил нам на это хватит». Как оказалось, эти заявления были сделаны наставником «львов» несколько преждевременно. Впрочем, а что он еще должен был говорить? Дескать, в отличие от соперника, мы зависим от игры нескольких исполнителей, и неудачная игра любого из них может привести к итоговому  краху? Да ни в коем случае!
Между тем, получилось именно так. Игроки передней линии «Азовмаша», видимо, не успели правильно настроиться на игру, провалив начало встречи. Традиционный выход в стартовой пятерке молодого Кирилла Натяжко только сыграл на руку хозяевам. Украинец выглядел несколько неуклюже, легко давал себя обыгрывать Михаилу Анисимову, в последний момент, не успевая, нарушая на центровом «Будивельника» правила. За две минуты Натяжко получил на Анисимове три фола. А с тем, что довольно неуверенно постоянно распоряжался мячом один из стержней «Азовмаша» Тадия Драгичевич, оставлявший свободным для броска Лео Лайонса, то передняя линия «Будивельника» мгновенно, в течение двух минут организовала стартовый рывок 9:0, по сути, и обозначивший все последующее течение матча.
После этого отрезка Завалин взял тайм-аут, поменял инертного Натяжко на Мирослава Радулицу, после чего маруипольцы стали создавать хоть какое-то подобие сопротивления. Стал понемногу приходить в себя Линн Грир, который в стартовые минуты едва ли не в одиночку мотался по всей площадке, оттого уже успел несколько измотаться, старался Александр Кольченко. Однако быстро исчерпанный лимит командных фолов не позволял гостям хоть как-либо изменить ситуацию. К тому же Драгичевич продолжал лишь создавать подобие опеки Лайонса, позволяя тому забивать практически все, что американец хотел. У «строителей» же, ко всему прочему, разыгрался тандем Георгий Цинцадзе–Артур Дроздов – после «трехи» грузинского разыгрывающего разрыв в счете составил уже «+13» – 23:10. Лишь под конец первой четверти гостям удалось хоть как-то выровнять ситуацию – Грир реализовал четыре штрафных, а вышедший на последней минуте вместо Драгичевича Игорь Зайцев неожиданно для всех выдал точный дальний бросок – 28:19.
Во второй четверти игра сместилась в трехсекундные зоны – Анисимов и Радулица успешно реализовывали свои броски, лишь стоит отметить, что в отличие от визави, сербский центровой «Азовмаша» совершенно не желал отрабатывать в защите, потому «строители» берегли при атаке гораздо больше сил. Определенный лучик надежды сверкнул для «львов» на третьей минуте после очередного дальнего выстрела Зайцева и «двух с фолом» Грира – 36:30. Впрочем, Айнарс Багатскис зорко следил за ходом игры – тут же взял тайм-аут, после которого Анисимов и партнеры попросту затерроризировали соперника. «Азовмаш» опять быстро набрал пять командных фолов, причем уже с тремя замечаниями пришлось отправиться на передышку хорошо вошедшему в игру Зайцеву. Возвращение на паркет Драгичевича еще больше усугубило ситуацию. «Будивельник» вновь соорудил рывок 9:0, а затем стал буквально давить гостей. Здесь стоит отметить и то, что за стартовые две четверти столичные баскетболисты сделали 16 результативных передач против четырех общекомандных у «Азовмаша». «Трешка» Дроздова позволила киевлянам переступить порог в 50 набранных очков еще за три минуты до большого перерыва, а по завершению первой половины встречи «строители» вели уже с преимуществом в 19 очков – 58:39!
Ожидалось, что за пятнадцать минут отдыха мариупольцы встряхнутся и смогут совершить камбэк. По крайней мере, болельщики «Азовмаша» надеялись, что хоть Драгичевич очнется от своего «обморока» и покажет ту игру, которая восхищала всех на протяжении всей финальной серии. Но ничего такого не произошло. У гостей на уровне продолжал отрабатывать лишь один Грир да некоторые из украинских баскетболистов, а хозяева уже не гнали коней, лишь удерживая свое преимущество. Защиты у «Азовмаша» как не было, так она и не появилась, а в нападении Завалину просто не хватало игровых кадров. Из событий третьей четверти стоит отметить третий фол Малколма Дилейни, ставший неспортивным – американец повелся на традиционную провокацию от Дмитрия Забирченко и при отмашке зарядил украинцу локтем в лоб. Однако дальнейшего развития, как это было в свое время в противостоянии «Ферро»–«Азовмаш», инцидент не получил. А вот количество замечаний, которыми стал обладать Дилейни, заставило несколько встревожиться. Ибо к четвертой четверти на фол-траблах висели еще и Цинцадзе с Лайонсом.
Впрочем, все обошлось. У Багатскиса в составе было немало игроков, которые вполне могли взять игру в свои руки без потери общего качества. Тем более что баскетболисты «Будивельника» с самого начала финальной четверти старались затягивать каждую свою атаку, используя едва ли не все отведенное под нее время. Притом, что сама десятиминутка началась с того, что дуэт Дилейни–Лайонс к середине четверти своими бросками довели разрыв до «+22» в пользу «строителей» (77:55), за судьбу золотых медалей вроде бы можно было быть спокойным. Иного мнения были лидеры «Азовмаша» Грир и Радулица, которые, наконец-то подключили все свои внутренние резервы, посадили за пятый фол на скамейку запасных Цинцадзе и едва ли не вдвоем соорудили рывок 11:0, вновь заставив своих болельщиков поверить в чудо. Но для полного исправления ситуации оставалось слишком мало времени и сил. После того, как Дилейни своим результативным проходом под кольцо «Азовмаша» за полторы минуты до финальной сирены зажег на табло 79:66, игра как таковая закончилась и началось откровенное празднование чемпионства. Уже и сам Багатскис не скрывал торжествующей улыбки в ожидании триумфальной сирены, символизировавшей, что «Будивельник» стал чемпионом Суперлиги, спустя год вернув в Киев золотые медали баскетбольного чемпионата.
Сразу после встречи прошла церемония награждения команд. «Азовмаш», помимо серебряных медалей Суперлиги, также увез домой одну индивидуальную награду – Линн Грир был признан лучшим защитником сезона (многие говорили о том, что, выиграй «львы» чемпионат, защитник стопроцентно получил бы звание Самого Ценного Игрока Суперлиги). Также мариупольцы были награждены немалым количеством аплодисментов от ценителей баскетбола – в свете тех проблем, которые традиционно преследовали «Азовмаш» в этом сезоне, данные медали стоило бы переквалифицировать в награды «За Мужество». Но наибольшее количество дифирамбов и наград досталось, конечно же, триумфаторам сезона. Золотые медали, чемпионские перстни и Кубок были дополнены званиями «лучший атакующий защитник», «лучший легкий форвард» и «лучший тяжелый форвард», которые достались, соответственно, Малколму Дилейни, Артуру Дроздову и Лео Лайонсу. Ну, а MVP сезона заслуженно был назван Дилейни – в свой дебютный сезон в украинском чемпионате, американец сыграл 52 матча, набирая 14,7 очка и делая 4,5 подбора + 4,0 передачи в среднем за каждый из них.