Чемпионат Украины. Плей-офф

Наверное, многие понимали, что второе домашнее поражение «поставит жирный крест» на «золотых» шансах «Кременчуга». Вторничный поединок показал, что и подопечные Дмитрия Пидгурского трезво оценивают все происходящее, поэтому отчетную встречу они начали достаточно агрессивно, в какой-то степени рискуя. Нельзя сказать, что хозяева наступали изощренно – они в большей степени старались давить массой. Некоторый риск оправдал себя, хотя дебютную шайбу можно назвать слегка курьезной: Виталий Кирющенков непостижимым образом нашел щель между ближней штангой и вратарем, именно туда направив «снаряд». Увы, стоит признаться, что имела место быть ошибка Богдана Дьяченко. Восстановил равновесие еще до первого перерыва Дмитрий Нименко, также забивший с определенной долей везения – шайба зашла в ворота после рикошета от клюшки защитника.
А на старте второго периода «Донбасс» реализовал численное большинство, что сделал Никита Буценко, безупречно уложивший шайбу в ближнюю «девятку». Не менее эффектно «Кременчуг» вновь восстановил равновесие, причем здесь отмечаем всю комбинацию, в конце которой не самую лучшую передачу Ильи Коренчука в гол сумел превратить Максим Слыш, отлично поймавший шайбу на клюшку. Заключительную 20-минутку, что удивительно, агрессивнее провели гости, но их проблема заключалась в слабой реализации созданных моментов. Только за пять минут до сирены Егор Егоров и Денис Кочетков разыграли безупречную комбинацию, которую броском в почти пустые ворота завершил Виктор Захаров. Но таким образом «Донбасс» только сравнял счет, поскольку чуть раньше «Кременчуг» немного неожиданно вышел вперед. Хотя сама атака заслуживает на овации, а Юрий Петранговский отлично сыграл на «пятаке».
В конце основного времени обе команды поиграли в численном большинстве, но завершить поединок за 60 минут никому не удалось. Далее пошел овертайм, который мог завершиться только с помощью заброшенной шайбы – никаких послематчевых буллитов. Более удачливыми в первом 20-минутном овертайме оказались кременчужане, в составе которых отличным броском с неудобной руки отметился Георгий Кича. Теперь нас ждут поединки на «Альтаире», где хозяевами льда в пятницу и воскресенье будут уже донетчане.

Финал (до четырех побед)
28.03.2017
«Кременчуг» – «Донбасс» (Донецк) – 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0).
Шайбы: 1:0 – Кирющенков (Коваленя, Гриценко, 04.31), 1:1 – Нименко (Захаров, Кугут, 05.54), 1:2 – Буценко (Победоносцев, Бабинец, 22.14 – бол.), 2:2 – Слыш (Коренчук, Кузьмик, 33.58), 3:2 – Петранговский (Кича, 52.58), 3:3 – Захаров (Кочетков, Егоров, 55.08), 4:3 – Кича (Гниденко, Петранговский, 72.18).
«КРЕМЕНЧУГ»: Захарченко (Петленко); Коренчук – Кузьмик – Слыш, Башко – Андрейкив; Петранговский – Гниденко – Кирющенков, Исаенко – Игнатенко; Гаврик – Гриценко – Коваленя, Романенко – Варивода; Кича – Мельников – Чернышенко, Дегтярев – Савицкий.
«ДОНБАСС»: Дьяченко (Царегородцев); Егоров – Захаров – Кочетков, Сырей – Кугут; Никифоров – Шафаренко – Благой, Яковлевс – Вл. Алексюк; Бабинец – Буценко – Лялька, Победоносцев – Петрухно; Нименко – Бондарев – Рамазанов, Каменьков – Григорьев.
Счет в серии – 1:1.