Чемпионат Украины. Плей-офф

Победу донетчане сформировали не очень быстро, а путем тяжелой работы на протяжении всей встречи, которая отметилась и качественной игрой, и нервозностью, из-за которой в каждом периоде возникали массовые стычки, к счастью, не трансформировавшиеся в большие драки. В дебютные 20 минут матча чуть лучше выглядели гости, имевшие достаточно голевых моментов, тогда как «Кременчуг» отвечал редкими выпадами, хотя и они могли привести к успеху. В какой-то мере можно говорить о том, что команды отдали предпочтение атакующему хоккею, поэтому болельщикам в переполненном «Айсберге» скучать не пришлось. А первый шаг к будущей победе сделал Денис Кочетков, с довольно острого угла уложивший шайбу точно в дальний угол ворот. Помогли ему это сделать Егор Егоров и Виктор Захаров, но ключевым фактором в этой атаке стал именно бросок Кочеткова.
Имея преимущество в одну шайбу, «Донбасс» сбавил обороты, во втором периоде предложив сопернику показать атакующую мощь. Однако на этом отрезке у «Кременчуга» почти ничего не получалось впереди, к чему добавилась еще одна «пробоина» сзади. Резкий выпад гостей позволил им увеличить перевес, к чему опять приложили свои клюшки Кочетков, Захаров и Егоров, эффективно сыгравший на добивании.
Только заключительную треть поединка «Кременчуг» может занести себе в актив: моменты вблизи ворот «Донбасса» стали возникать регулярно, но для этого пришлось полноценно пожертвовать обороной. Следовательно, мы вновь вернулись к обоюдоострому хоккею, в котором все решала реализация моментов. Свою первую шайбу в финальной серии «Кременчуг» забросил на старте заключительного периода, что сделал Игорь Коваленя, безупречно «выстреливший» в ближнюю «девятку» донецких ворот. Но в дальнейшем хозяевам льда не хватало точности в завершающей стадии атак, а когда пришлось выпускать шестого полевого игрока, «Донбасс» забросил третью шайбу уже в пустые ворота. Была борьба, было напряжение… Хочется верить, что и интрига тоже будет, но для этого «Кременчугу» нельзя проигрывать второй домашний поединок.

Финал (до четырех побед)
26.03.2017
«Кременчуг» – «Донбасс» (Донецк) – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Шайбы: 0:1 – Кочетков (Егоров, Захаров, 13.38), 0:2 – Егоров (Кочетков, Захаров, 22.43), 1:2 – Коваленя (Гриценко, 42.08), 1:3 – Бабинец (Дьяченко, Лялька, 59.05).
«КРЕМЕНЧУГ»: Захарченко (Петленко); Башко – Андрейкив, Исаенко – Игнатенко, Романенко – Варивода, Дегтярев – Савицкий; Коренчук – Кузьмик – Слыш, Петранговский – Гниденко – Кирющенков, Гаврик – Гриценко – Коваленя, Кича – Мельников – Чернышенко.
«ДОНБАСС»: Дьяченко (Царегородцев); Сырей – Кугут, Яковлевс – Вл. Алексюк, Победоносцев – Петрухно, Каменьков – Григорьев; Егоров – Захаров – Кочетков, Никифоров – Шафаренко – Благой, Бабинец – Буценко – Лялька, Нименко – Бондарев – Рамазанов.
Счет в серии – 0:1.