Чемпионат Украины. Плей-офф

Как и ожидалось, никакой интриги в противостоянии представителей Кременчуга и Киева не было. Пока хозяева площадки транжирили голевые моменты, счет оставался скромным – только 2:1 в пользу «Кременчуга» после двух периодов. В концовке первой 20-минутки киевляне потеряли шайбу вблизи своих ворот, чем лихо воспользовался Дмитрий Чернышенко, конечно, не без помощи партнеров. А потом подопечные Александра Сеуканда на своем «пятаке» оставили без присмотра Виталия Кирющенкова, который умеет попадать с одного метра в пустые ворота. Лишь за 15 секунд до второй сирены гости организовали более-менее внятный контрвыпад – не без доли везения в составе «генералов» отличился Илья Генералов.
Но на этом почти все радости столичных хоккеистов закончились. В последнем периоде они получили четыре шайбы, ответив всего одним результативным броском. Преимущественно парни Дмитрия Пидгурского использовали то, что «Дженералз» пытался отыграться, мало внимания уделяя обороне. Отсюда и две пропущенные контратаки «Кременчуга», после которых счет стал 4:1. Интрига окончательно умерла, хотя до завершения встречи хоккеисты успели наработать еще на три результативные атаки, порадовав болельщиков, которые в праздничный день посетили кременчугскую арену «Айсберг». Кстати, и в силовом противостоянии хозяева оказались сильнее, а если говорить конкретнее, то еще на старте матча защитник «Кременчуга» Владимир Романенко в классической хоккейной драке «один на один» уложил на лед Александра Боевых.
Остается добавить, что в полуфинал «Донбасс» вошел с полноценным главным тренером. На старте февраля донетчане попрощались с наставником Анатолием Степанищевым, вместо которого исполняющим обязанности тренера был назначен Сергей Витер, тогда работавший спортивным директором клуба. Видимо, украинский специалист смог себя хорошо проявить, поэтому в матчах плей-офф 42-летний Витер будет руководить командой уже без приставки «и. о.».

1/2 финала
08.03.2017
«Кременчуг» – «Дженералз» (Киев) – 6:2 (1:0, 1:1, 4:1).
Шайбы: 1:0 – Чернышенко (Коренчук, Слыш, 19.22), 2:0 – Кирющенков (Гаврик, 32.10), 2:1 – Генералов (Костюк, Овчинников, 39.45), 3:1 – Коренчук (Слыш, 44.12), 4:1 – Коренчук (Башко, Слыш, 48.11), 4:2 – Овчинников (Янишевский, Костюк, 48.48), 5:2 – Слыш (Башко, Чернышенко, 50.10), 6:2 – Гаврик (Мельников, Кирющенков, 55.31).
Счет в серии – 1:0.