Чемпионат Украины. Плей-офф

Финал (до четырех побед)
07.04.2017
«Донбасс» (Донецк) – «Кременчуг» – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0).
Шайбы: 0:1 – Мельников (Коваленя, Гриценко, 26.17), 1:1 – Кочетков (Шафаренко, Егоров, 31.11), 2:1 – Егоров (Кочетков, Благой, 39.17 – бол.).
«ДОНБАСС»: Дьяченко (Царегородцев); Кочетков – Захаров – Егоров, Сырей – Кугут; Благой – Шафаренко – Никифоров, Вл. Алексюк – Яковлевс; Лялька – Буценко – Бабинец, Победоносцев – Петрухно; Нименко – Бондарев – Рамазанов, Каменьков – Григорьев.
«КРЕМЕНЧУГ»: Захарченко (Петленко); Коренчук – Кузьмик – Слыш, Башко – Дегтярев; Кича – Гниденко – Петранговский, Андрейкив – Игнатенко; Кирющенков – Гриценко – Коваленя, Исаенко – Мельников; Чернышенко – Карпенко – Гаврик, Варивода – Савицкий.
Итоговый счет в серии – 4:2.
«Донбасс» – чемпион Украины!

Предыдущее противостояние, состоявшееся в Кременчуге, вынудило «отсыпать» подопечным Дмитрия Пидгурского кучу комплиментов – вполне заслуженных. Сейчас придется говорить совсем иные слова, поскольку отчетное противостояние, пожалуй, стало худшим в исполнении «Кременчуга» в финальной серии. Судя по всему, ребятам просто не хватило эмоций на две встречи подряд: 5 апреля они выложились по полной программе, а двух дней не хватило для того, чтобы восстановить силы – прежде всего, моральные. В обороне, стоит признать, гости выглядели неплохо, а вот впереди прослеживалась абсолютная безнадега…
Хотя по первому периоду шестого поединка нечто подобное можно было говорить и о «Донбассе» – обе команды стартовые 20 минут провели очень осторожно. В классическом варианте принято рассуждать о некой разведке, но соперники настолько хорошо знают друг друга, что придется отказаться от шаблонных объяснений. Просто никто не хотел пропускать первым, дабы не оказаться в роли догоняющей стороны, которой обязательно придется рисковать, оголяя тылы. В общем, по первому периоду мало что можно сказать – команды ограничились полумоментами, приблизительно в таком же стиле начав и вторую треть противостояния.
Ситуация на льду изменилась только после первой шайбы, которую неожиданно забросили гости. Закономерной ее назвать нельзя, но в то же время не стоит отрицать, что Алексей Мельников отлично «щелкнул» от синей линии, а перед Богданом Дьяченко было слишком много игроков, чтобы полноценно винить вратаря во всем произошедшем. Нет сомнений, что Пидгурского такое положение дел полностью устраивало, однако победный счет надо было удерживать как можно дольше – хотя бы до второго перерыва, дабы затем уповать на излишне агрессивную атакующую игру соперника, которая предполагает наличие свободных зон в обороне. Но до столь приятного момента «Кременчуг» не дотерпел…
Приблизительно через пять минут «Донбасс» сравнял счет: Олег Шафаренко вывел на бросковую позицию Дениса Кочеткова, который сначала попал в штангу, но тут же добавил шайбу в ворота. Понимая важность момента, наставник «Кременчуга» запросил повтор эпизода, предлагая судьям детальнее разобраться в моменте начала атаки, когда «Донбасс» вкатывался в зону. Не было ли офсайда? Телевизионная трансляция дает понять только то, что момент был тонким, а судьи долго и нудно рассматривали повторы, в итоге постановив, что все было по правилам: сначала шайба вошла в зону «Кременчуга», а потом – игрок донецкой команды. Перед завершением второго периода гостей поджидала еще одна неприятность – удаление Артема Гниденко, который откровенно клюшкой задержал Игоря Кугута. Но две минуты штрафа – это ведь не проблема, тем более что во втором периоде обе команды суммарно насобирали 20 минут штрафа (8-12). А вот пропущенная шайба – это уже настоящая беда. Ее в большинстве забросил Егор Егоров, без проблем «расстрелявший» вратаря после тонкой передачи Кочеткова.
Спасать игру и всю серию «Кременчугу» пришлось в третьем периоде, однако нельзя сказать, что подопечные Пидгурского близко подошли к решению поставленной задачи. В атаке у них ничего не клеилось, а разящие выпады хозяев льда неоднократно приводили к остроте вблизи владений Эдуарда Захарченко. В столь непростой ситуации уповать можно было только на заключительный отрезок встречи, когда обязательно надо менять воротника на шестого полевого игрока. Однако и с этим делом получился провал. В концовке матча игроки «Кременчуга» настолько завелись, чувствуя приближение фиаско, что начали нарушать правила очень и очень жестко. Судьи преспокойно могли удалять гостей, но тянули до последнего, все им прощая. А обойти откровенный фол со стороны Дениса Исаенко за полторы минуты до сирены не представлялось возможным. Поэтому никаким намеком на интригу заключительные 90 минут не отметились. Гости даже не получили возможность поменять вратаря на полевого игрока, дабы хоть в равных составах чуток поиграть – все время шайба оставалась в их зоне.
А потом прозвучала сирена – чемпионская для наставника Сергея Витера и его «Донбасса», который второй раз подряд выиграл чемпионат Украины, а всего донетчане завоевали пятый титул – три еще были до неприятных событий в восточных регионах нашей страны. Самым полезным игроком плей-офф Украинской хоккейной лиги закономерно стал Кочетков, отметившийся эффективной игрой и в отчетном противостоянии. И донетчане праздновали завоевание трофея, конечно, с сине-желтым флагом, лишний раз напомнив, что Донбасс – это Украина. И честь этой страны вчерашние соперники вместе будут защищать на международной арене совсем скоро – с 22 по 28 апреля в Киеве пройдет чемпионат мира в группе А дивизиона I. Перед нашими парнями стоит четкая задача: в противостоянии с Венгрией, Казахстаном, Австрией, Польшей и Южной Кореей мы должны финишировать не ниже второго места, дабы пробиться в Элитный дивизион мирового хоккея. Наши ребята на внутренней арене доказали, что украинский хоккей жив! Пора это сделать и на уровне национальных сборных!